Артем РАДЬКОВ: “Отдадим все силы, какие у нас есть”

Молодой защитник сборной Беларуси по футболу накануне квалификационного матча чемпионата Европы с командой Румынии рассказывает о смене поколений в национальной команде, немецком тренере и о том, чем сильны соперники.Молодым у нас везде дорога. Кажется, именно этот лозунг, зная его или нет, взял на вооружение немец Бернд Штанге, возглавивший национальную сборную Беларуси по футболу. В главную команду страны вызываются ребята, которые еще пару месяцев назад не смели об этом даже подумать. Причем вызываются не в качестве статистов. Некоторых из них мы наверняка увидим на поле уже в ближайшую субботу в квалификационном матче чемпионата Европы со сборной Румынией.

С полной уверенностью можно утверждать, что с первых минут на позиции центрального защитника будет играть Артем Радьков из борисовского БАТЭ. 22-летний уроженец Могилева говорит, что мечтал о сборной с детства. И кто теперь скажет, что в жизни есть что-то невозможное?
Назвать этого парня необстрелянным новичком — значит, покривить душой. У него есть золотая медаль прошлого чемпионата Беларуси. И, судя по тому, как развиваются события в нынешнем первенстве, скоро появится и вторая. В этой Лиге чемпионов БАТЭ добился невероятного результата по меркам белорусского футбола — вышел в третий раунд! Заметим, что в последних матчах Лиги борисовчане играли со “Стяуа”. Поэтому сильные стороны румынских футболистов для Артема Радькова не должны быть секретом.
Чем сильны румыны
— Как оцениваешь уровень румынского футбола?
— Румыния всегда считалась футбольной страной, о чем свидетельствуют достижения их клубов и сборной. Национальная команда регулярно выступает в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Клубы тоже в порядке. Два года назад “Стяуа” выходил в полуфинал Кубка УЕФА, а в прошлом году выступал в групповом этапе Лиги чемпионов. Это о чем-то говорит.
Что касается национальной команды, то в ней собраны игроки не только из чемпионата Румынии, но и выступающие в ведущих европейских чемпионатах. Тот же Киву, Марика.
— Киву отметил, потому что он твой коллега по амплуа?
— Считаю, на данный момент румын один из сильнейших защитников Старого Света. В том году он здорово играл за “Рому”, и не случайно в это межсезонье за него боролись практически все гранды европейского футбола. Хотя в сборной Румынии кого ни возьми, он будет хорошим футболистом.
— Следующий соперник БАТЭ в еврокубках — испанский “Вильярреал”...
— По меркам белорусского футбола это гранд. Испанское первенство — одно из сильнейших турниров в мировом футболе. А “Вильярреал” в “премьере” занимает не последнее место. Впрочем, обыгрывать можно любую команду. С тем же “Стяуа” мы играли если и не на равных, то, считаю, достойно. Думаю, никому не было стыдно за нашу игру. Предстоящие матчи будут для нас хорошим экзаменом. Уверен, каждый футболист выйдет на поле с запредельной мотивацией. Ведь у нас есть шанс выйти в групповой раунд Кубка УЕФА. Как бы это заоблачным ни выглядело, но ничего невозможного нет. Две игры мы можем провести на высоком уровне.
“Дедовщины” в сборной нет
— В нашу сборную пришел новый тренер, который делает ставку на молодых. Ты наверняка выйдешь в матче с Румынией в стартовом составе. Мандраж есть?
— Волнение присутствует перед каждым матчем, но это не мандраж. Возможно, тренер понимает, что мы, молодые футболисты, не можем сейчас на равных играть или переигрывать футболистов из топ-сборных. Но мы чувствуем, что нам доверяют, и пытаемся это доверие оправдать. Молодым необходимо встречаться с сильными соперниками, чтобы мы могли через год не просто с ними достойно играть, но и обыгрывать.
— Чем, на твой взгляд, отличается Бернд Штанге от белорусских тренеров?
 — Видно, что у Штанге есть своя линия, он знает, какой игры от нас хочет. Работать с ним интересно. Во всяком случае мне. На каждый вызов в сборную откликаюсь с огромным удовольствием, потому что знаю — за этот маленький промежуток времени почерпну для себя что-то новое, что поможет мне стать более сильным игроком.
— Будучи новичком, как себя вообще чувствуешь в сборной?
— У нас нет деления на молодежь и стариков. Мы живем единым сплоченным коллективом. И цель у нас одна: выступать как можно лучше.
— А с кем ты в номере на базе живешь?
— С Васей Хомутовским. Никаких проблем. Ребята всегда поддерживают, даже если ты ошибаешься.
— Кстати, ты наверняка слышал, что у Хомутовского в его российском клубе возникли проблемы из-за того, что он всегда приезжает в сборную. Что бы ты делал, встань перед тобой дилемма — национальная команда или клуб?
 — Не знаю всех тонкостей этой истории, но каждый имеет свои жизненные обстоятельства, и сообразно им принимает решения. Но такая ситуация неприятна. Когда есть фиксированные даты, клуб не должен чинить препятствий для приезда в сборную.
— А как в БАТЭ расценивается вызов игрока в национальную команду?
— Думаю, это большая честь и показатель работы всего клуба. Значит, в игроках смогли раскрыть потенциал. Чтобы достойно выступать за сборную, хотелось бы больше таких матчей, как с кипрским “Апоэлем”, “Стяуа”... Все-таки наш чемпионат по накалу и антуражу сильно уступает еврокубкам.
Обидно, когда болельщики не верят в команду
— Матч с каким соперником в Лиге чемпионов произвел пока наибольшее впечатление?
— Со “Стяуа”, конечно. В Румынии собрался полный 25-тысячный стадион! Да и болельщики на самом деле были дополнительным 12-м игроком. Мы не привыкли играть в такой обстановке.
— А если соберется динамовский 40-тысячник?
— Думаю, это нам на руку. Но болельщики должны понимать, что за один день новая команда не строится. Я говорю это не в качестве оправдания на случай неудачи. В матче с Румынией мы будем биться за победу, и каждый отдаст все свои силы, какие у нас есть. Поддержка — это всегда приятно. Неприятно было, когда в нашем домашнем матче со “Стяуа” люди уходили при счете 1:2, хотя играть оставалось пять минут. Когда болельщики не верят в свою команду, это обидно для любого футболиста.
— Твоя жена на матч с Румынией придет?
— У нас сын маленький, так что ей не до футбола сейчас. 5 сентября Арсению исполнится месяц.
— После международных матчей на чемпионат Беларуси легко переключаешься?
— Профессиональный футболист в каждой игре стремится показать свои лучшие качества. Думаю, проблема не в том, что уровень нашего первенства низкий, или названия команд не такие известные, как “Стяуа”. Просто мы уступаем в атмосфере и околофутбольной организации. Если бы на матчи чемпионата собирались полные трибуны, команды бы играли совсем по-другому.
Надо радоваться своим победам
— Часто говорят, что белорусские футболисты психологически неустойчивы. Мол, комплексуют они на фоне грозных соперников...
— Уверенность приходит с положительными результатами. Средний футболист не может в одночасье превратиться в суперигрока с психологией победителя.
— Психология многое решает в футболе?
— Очень. Как и в любой сфере жизни. У нас свой народ, свое независимое государство, и мы должны больше уважать себя и свою страну. Мы обыграли чемпионов Кипра, чемпионов Исландии — мы должны радоваться своим победам. И новые победы наверняка придут.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter