Источник: Знамя юности
Знамя юности

«К 16 годам мечтаю открыть барбершоп». 14-летний парикмахер из Молодечно – о планах, конкурсах и постоянных клиентах

Артем Аврейцевич: к 16 годам мечтаю открыть барбершоп

«Шевер», «деталлер», «андеркат», «растушевка». 14-летний Артем Аврейцевич, восьмиклассник молодечненской средней школы № 2, оперирует профессиональными терминами с такой легкостью, словно много лет отработал в барбершопе. Впрочем, почти так и есть: с 12 лет школьник стрижет и красит друзей, знакомых и друзей знакомых. А недавно он привез медаль и два кубка с международного фестиваля красоты «Невские берега».
На фестивале «Невские берега» Артем Аврейцевич был единственным школьником


Парикмахером Артем стал от… скуки. На позапрошлых летних каникулах, увидев, что сын слоняется без дела, его мама Елена, которая работает массажистом в одном из местных спа-салонов, решила приставить парня к своим коллегам. Конечно, ножницы в руки сразу никто не дал, вспоминает школьник:

– Сначала я рисовал. Завел тетрадку и зарисовывал форму головы клиента, а также стрижку, которую ему сделал мастер. А сбоку выписывал в столбик, какие инструменты и насадки он использовал.

От теории Артем плавно перешел к практике. Правда, становиться клиентом 12-летнего парикмахера желающих особо не было, поэтому экспериментировал на близких: сначала подстриг родного брата, затем – двоюродного…

– Раньше мне казалось, что быть парикмахером очень просто: взял ножницы – и вперед. Но здесь, как и в игре на музыкальном инструменте (а я окончил музыкальную школу по классу скрипки), очень важна правильная поза, постановка рук. Например, когда держишь машинку, должна двигаться только кисть, а не вся рука целиком – так и результат будет «чище», и устанешь меньше. На то, чтобы научиться все делать правильно, ушло около года. Зато сейчас могу стричь даже без насадок: чувствую, как правильно поставить руку, чтобы оставить ровно три миллиметра, или шесть, или десять.

Боевым крещением для Артема стал конкурс «Мир красоты» в Молодечно: школьник делал укладку в номинации «Стритстайл» и занял первое место среди юниоров. Затем были «Минский вернисаж – 2019», «Роза ветров» – и отовсюду Артем возвращался с наградами. А недавно привез два кубка и медаль («а еще – новый пеньюар и классную филировочную бритву») с международного фестиваля красоты «Невские берега» в Санкт-Петербурге:

– Я участвовал в двоеборье: это когда ты сначала делаешь модели стрижку и укладку на длинных волосах, а затем – на коротких. Получается, что за полтора часа мой помощник сменил прическу дважды. В номинации участвовало более 60 ребят из России, Казахстана, Прибалтики, которые уже получают специальность парикмахера. Школьник только один – я. Но, несмотря на возраст, чувствовал себя вполне уверенно. Тем более моим тренером стала четырехкратная чемпионка Беларуси по парикмахерскому искусству Екатерина Борисюк.

Сейчас у Артема, как у настоящего мастера, есть собственный кофр с инструментами, где бережно сложены ножницы, бритва, а еще – шевер, деталлер и другие приборы, название которых известно только профессионалам. Появились у школьника и свои постоянные клиенты из числа знакомых знакомых. Больше всего он любит стричь взрослых – «чтобы было о чем поговорить». Причем некоторые из них, сев в кресло к юному парикмахеру «по приколу», во второй раз уже записываются заранее:

– Например, ко мне приходит мужчина, у которого на голове сплошные «ямы». Не хочу хвастаться, но он говорил, что так замаскировать проблему, как это делаю я, еще ни у кого не получалось. А вот с детьми работать не очень люблю. И даже не потому, что они вертятся: слишком маленькая голова, машинке негде развернуться. А вот барышень не стригу: я барбер, а не парикмахер.

Своими стрижками Артем обычно доволен процентов на 90, на 100 – никогда:
 –  Раньше мне казалось, что быть парикмахером просто: взял ножницы – и вперед


– Уверен, что идеальных стрижек не бывает. Более того, их и не должно быть. Как только решаешь, что достиг потолка, ты пропал, потому что перестаешь развиваться. Парикмахерское искусство – сфера, где каждый день появляется что-то новое. Чтобы не отставать, слежу за Instagram известных мастеров, смотрю ролики на YouTube.

Конечно, Артему не раз приходилось слышать перешептывание за спиной. Но сам он считает возраст достоинством, а не недостатком:

– По сравнению со взрослыми коллегами я работаю быстрее: классическую мужскую стрижку делаю за 20–30 минут. А друга могу подстричь и за пять. Сейчас все носят длинный верх, поэтому его не трогаю: немного сбриваю по бокам, растушевываю – и готово! Красить тоже люблю. Недавно классно преобразил приятеля: одна прядь – красная, другая – желтая, третья – синяя. Но он проходил так ровно два дня: в школе сказали вернуть все как было.

Через год Артем собирается подавать документы в Минский государственный технологический колледж на специальность «парикмахерское искусство и декоративная косметика» и поэтому уже сейчас берет уроки по рисунку:

– У меня много планов. В ближайшем времени хочу начать работать официально: на прошлой неделе мне исполнилось 14, а значит, можно заводить трудовую книжку. К 16 годам мечтаю открыть в Молодечно свой барбершоп, уже даже деньги копить начал. Так что заранее приглашаю на открытие!

ЧТО МОДНО

•Андеркат – стрижка, когда волосы остаются длинными на макушке, но при этом коротко сбриты по бокам и сзади (примерно как у Брэда Питта в фильме «Ярость»);

• кроп – суперкороткая уплотненная челка;

•пепельный цвет волос – желательно в сочетании с цветной прядью.

krupenk@sb.by 

Фото Татьяны САФОНОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter