В Минск прибыла великая христианская святыня - Дары Волхвов, которые творили в Петербурге чудеса исцеления

Артефакты, делающие жизнь верующих светлее

В Минск прибыла великая христианская святыня...
В Минск прибыла великая христианская святыня - преподнесенные Младенцу Христу две тысячи лет назад святые Честные Дары волхвов, бережно сохраненные Пречистой Богородицей. Реликвии постоянно прописаны в монастыре Святого Павла на горе Афон в Греции, пределы которой покинули впервые. Их путь в Беларусь, в храм праведного Иова Многострадального при Доме милосердия (ул. Ф.Скорины, 11) в минском православном приходе Всех святых, пролег через Москву и Санкт-Петербург. С духовной святыней соприкоснулись сотни тысяч человек. Множество паломников из всех уголков нашей страны, из других государств стекаются сейчас и в Минск.

Как попасть к Дому милосердия? Самый удобный вариант - добраться до станции метро "Восток": на автобусах, троллейбусах, маршрутных такси и непосредственно на метро. Количество состава в этом направлении увеличено. Чаще будут курсировать автобусы от станции метро "Московская" до Дома милосердия. Организуется специальный автобус № 900 Ст. м. "Восток" - Дом милосердия. Интервал движения: 6 - 7 минут. Время работы: 18 - 23 января с 7.00 до 23.00, 24 января - с 7.00 до 15.30.

В целях безопасности движение автомобилей возле Дома милосердия ограничено. Для паломников, прибывающих на заказных автобусах, выделяются парковки возле Национальной библиотеки.

Погода установилась морозная. Поэтому для паломников организован горячий чай, погреться можно в специальных автобусах, сообщил настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный, ответственный за принесение ковчега с Дарами волхвов в Беларусь. На территории Дома милосердия Белорусское общество Красного Креста установило специальные палатки с обогревом, где при необходимости окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Поклониться святым Честным Дарам можно с 18 по 23 января с 8.00 до 22.00. В зависимости от реальных условий и обстановки в программе возможны изменения.
Алина КОЛЕСНИКОВА. 
Советская Белоруссия №10 (24393). Суббота, 18 января 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter