В музее Борисова появились новые экспонаты по геноциду белорусского народа

Артефакты бесчеловечности

Экспонатами по теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период пополнился Борисовский объединенный музей. Об этом корреспонденту «СГ» рассказала директор музея Лилия ВЯЗОВИЧ.


— Мы дополнили экспозицию новыми материалами, расширили ее и видоизменили, — отметила специалист. — Создали специальную карту, на которой отмечены 130 сожженных в годы войны деревень Борисовского района. Добавили витрину с экспонатами из археологических раскопок с Борисовского полигона и с территории фашистского концлагеря Шталаг 382. Здесь можно увидеть пули, ампулы, монеты, футляр от зубной щетки, чехол от бритвы, ложку, вилку и другое.

Пополнилась экспозиция историческими фотографиями и документами, в том числе из материалов уголовного дела о геноциде, картинами, книгами, предметами гражданского и военного быта. Материалы, переданные прокуратурой Борисовского района и Следственным комитетом, содержат воспоминания свидетелей, протоколы их допросов, фото- и архивные документы. Также в музее размещены фотоснимки разрушенного Борисова, по которым можно проследить историю войны. Есть и эксклюзивная пресса — газеты, которые издавались в 1942—1943 годах в партизанской зоне.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter