Арт-подвал

Басков уволен и полон оптимизма Николай Басков больше не солист Большого театра: руководство ГАБТа не продлило с певцом контракт по причине его "невостребованности в театре".
Басков уволен и полон оптимизма

Николай Басков больше не солист Большого театра: руководство ГАБТа не продлило с певцом контракт по причине его "невостребованности в театре". В то же время генеральный директор Большого Анатолий Иксанов подчеркивает, что в новом сезоне Басков имеет полное право принимать участие в кастинге солистов, которых теперь будут отбирать для каждого нового спектакля по конкурсу. В свою очередь "золотой голос России" уверен, что причиной его увольнения стала личная неприязнь к нему главного дирижера ГАБТа Александра Ведерникова. Впрочем, начинать судебное разбирательство по примеру Волочковой Басков не намерен - сейчас Николай проводит время в Испании и готовится петь в крупнейших театрах Мадрида и Барселоны - уроки вокала ему дает знаменитая Монтсеррат Кабалье.

София Лорен: "Вполне созрела, чтобы стать мамой"

Итальянская кинозвезда София Лорен всегда славилась своей эксцентричностью. Теперь она попала на первые полосы газет с сенсационным заявлением, что снова готовится стать матерью. 70-летняя кинодива и ее муж, знаменитый продюсер Карло Понти, благополучно перешагнувший 90-летний рубеж, вместе уже почти полвека, их сыновья давно уже не нуждаются в родительской опеке. И вот наконец кинозвезда "вполне созрела, чтобы снова стать мамой" - так она говорит журналистам. Будущую наследницу звездная пара собирается удочерить, причем из-за сложностей процесса усыновления на Апеннинах решено, что малышка будет россиянкой.

Ирина ЗАВАДСКАЯ, "СБ".



Художника увековечат к юбилею

К 50-летию художника Александра Исачева, которое отмечается в январе 2005 года, власти Речицы собираются установить в городе памятный знак. Такое решение принял Речицкий райисполком.

Александр Исачев, ушедший из жизни в 32 года, оставил после себя более 500 полотен и свыше 1.000 графических рисунков. То, что не поняли в 80-х, оценили спустя десятилетия. Сегодня его картины - одни из самых дорогих на аукционах. Их проще найти в частных коллекциях Минска и Москвы, нежели в Речице, где он жил и работал.

Эскизы на конкурс будут приниматься до середины июля. До конца года власти района планируют провести благотворительные акции, выставки и концерты, средства от которых пойдут на финансирование работ по созданию знака. Город рассчитывает и на поддержку ценителей творчества художника. Для сбора пожертвований открыт специальный счет: 3735000170040 филиал N 323 АСБ "Беларусбанк" код 682 УНН 400001176 с пометкой "На установку памятного знака Александру Исачеву".

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter