Арт-подвал

Он любит до слез Завтра неподражаемый певец Александр Серов представит во Дворце Республики двухчасовую сольную программу с романтическим названием "Моя богиня".
Он любит до слез

Завтра неподражаемый певец Александр Серов представит во Дворце Республики двухчасовую сольную программу с романтическим названием "Моя богиня". Основу концерта составят "любимые до слез" золотые хиты Серова, такие как "Мадонна" и "Облако из роз". Любимец женщин, обладатель сексуального баритона и знаменитой ямочки на подбородке покажет себя, кроме этого, как виртуозный саксофонист и композитор: в программе прозвучат инструментальные пьесы Серова. Эту программу артист посвящает всем влюбленным белорусской столицы, а также своим любимым женщинам - дочери и жене.



Скакал Шахназаров на бледном коне

Отвлеку вас на секундочку от "Трои" и "Гарри Поттера": параллельно с "голливудчиной" минский кинопрокат также исправно закупает и новинки российского кино. В кинотеатре "Центральный" начался премьерный показ картины "Всадник по имени Смерть" - это последний фильм, снятый известным кинорежиссером Кареном Шахназаровым. За двадцать лет в профессии у него случались и удачные фильмы, и даже знаменитые, например "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", на худой конец, "День полнолуния". Но в последнее время глава концерна "Мосфильм" Шахназаров снимает кино ни на что не похожее. В 2001 году он шокировал зрителей беспомощной, прямо отвратной картиной "Яды, или Всемирная история отравлений". Теперь вот "Всадник..."

Фильм снят по мотивам автобиографичной повести Бориса Савинкова "Конь бледный". Савинков - известный эсер, руководитель боевой организации партии социалистов-революционеров, организатор многих террористических актов - фигура драматическая и сложная. Его дневники и повести Шахназаров читал с упоением и, видимо, восхищался Савинковым. Ко всему прочему, проблема терроризма вновь стала актуальной для России - как никогда образ Савинкова просился на шахназаровский экран.

Размах, с которым Шахназаров снимал своего "Всадника", не побоюсь этого слова, - михалковский. Бюджет новой картины Шахназарова, по слухам, потянул на три миллиона долларов. Одни только декорации старой Москвы на территории киноконцерна "Мосфильм" были возведены такие, что им любой Голливуд позавидует и еще Мела Гибсона командирует к Шахназарову на курсы повышения квалификации.

Но как бы талантливо ни пытался актер Андрей Панин влезть в шкуру террориста прошлого века, режиссер Шахназаров сумел-таки фигуру Савинкова выхолостить до своих представлений о Москве и ее нравах. Фильм то и дело прихрамывает на пресловутые российские брэнды: осетрина в "Славянском базаре", кабаре, девочки, икорочка, куда ж без нее, ну и студенты раскольнического толка. Подобные режиссерские "фиксации", право, раздражают и окончательно разрушают впечатление от "Всадника по имени Смерть".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter