Арт-подвал

Троянский Брэд Питт Минск уже привык к мировым кинопремьерам.
Троянский Брэд Питт

Минск уже привык к мировым кинопремьерам. Мы и "Матрицу" всем миром смотрели, и Билла "убивали" вовремя. Вчера тоже был праздник: в столичных кинотеатрах стартовала мировая премьера эпической картины Вольфганга Петерсена "Троя". В моде фильмы долгие, обстоятельные и подробные, как произведения античных авторов. В "Трое" режиссер Петерсен пересказывает "Иллиаду" Гомера целых 164 минуты. Вкратце - это древнегреческая лав-стори: наследный принц Трои Парис (Орландо Блум) полюбил Елену (Дайна Крюгер) и увел прекрасную прямо из-под носа законного супруга Менелая (Брендан Глисон). За честь рогоносца вступится брат Менелая, микенский царь Агамемнон (Брайан Кокс). Всем народом Греция сплотится вокруг Агамемнона, развяжет войну с Троей и целых 10 лет будет возвращать Елену, чуть не угробив из-за этой войны всю цивилизацию. Долго не будет сдаваться Троя. И только величайший на свете воин Ахилл (Брэд Питт) сможет осадить троянскую цитадель.

Режиссер Петерсен хотел показать в "Трое" ужасы войны абсолютно в реалистичном духе, поэтому многие сцены сражений в фильме не просто визуально привлекательны и технически совершенны. Они - шокирующие для восприятия (привет "Страстям Христовым"). Каскадеры и статисты всего мира участвовали в этой грандиозной исторической киноэпопее. Студия "Уорнер Бразерс" вложила в съемки фильма 178 миллионов долларов.

Со вчерашнего дня премьеру "Трои" дают сразу в трех столичных кинотеатрах: "Октябрь", "Москва" и "Аврора".

Виктория ПОПОВА, "СБ".



Кто поет в "Черешневом лесу"?

В Москве продолжается открытый фестиваль искусств "Черешневый лес". Проект во всех смыслах уникальный. Театр, музыка, кино, изобразительное искусство волей и фантазией организаторов тесно переплетены между собой в единый узел.

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в рамках фестиваля уже проходит выставка "Франко Дзеффирелли. Искусство спектакля", где представлены эскизы, макеты, костюмы к фильмам, оперным и театральным спектаклям мастера. Алексей Баталов представит уникальную программу литературного вечера "Ваш Чехов" в кинотеатре "Художественный".

Хотя без сюрпризов не обошлось: скандалом закончилась разрекламированная в пух и прах премьера "Чайки" в постановке Андрея Кончаловского. Критика категорически не приняла экстравагантную работу кинорежиссера. Зато на "Дядю Ваню" Миндаугаса Карбаускиса обрушился поток восторженных рецензий.

На подходе третья премьера фестиваля - "Вишневый сад" в постановке Адольфа Шапиро. Она вызывает интерес прежде всего тем, что Раневскую сыграет Рената Литвинова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter