Арт-бинокль

О чем говорят символы? В общественном пресс-центре Дома прессы состоялась презентация книги "Герб, сцяг i гiмн Беларускай дзяржавы".
О чем говорят символы?

В общественном пресс-центре Дома прессы состоялась презентация книги "Герб, сцяг i гiмн Беларускай дзяржавы". На это издание возложена ответственная роль - рассказать юным читателям о символах нашей страны.

Книга издана на двух государственных языках - белорусском и русском. Автор текста - Эдуард Скобелев. На белорусский язык книгу перевел Валентин Лукша. В таких изданиях, как известно, огромная роль принадлежит художникам. И художники над этой книгой работали талантливые: Валерий Рогалевич, Валерий Мищенко, Алексей Петров. Подобное издание уже выходило несколько лет назад, но это заметно отличается от предыдущего качественной полиграфией и богатым познавательным материалом.

Галина ЧЕСЛАВСКАЯ, "СБ".

"Полковников" никто не ждет?

Запланированный могилевский концерт российской группы "БИ-2" не состоялся. Об этом местным меломанам, желающим вживую услышать "Мой рок-н-ролл" и другие хиты уроженцев Беларуси Шуры Умана и Левы Бортника, объявили еще в понедельник.

Один из организаторов концерта - директор дирекции фестиваля "Золотой шлягер" Вячеслав Любимский рассказал мне, что хотя билеты и были сравнительно недорогими (от 15 до 25 тысяч рублей), а афиши развесили по городу недели за две до концерта, желающих увидеть и услышать "БИ-2" набралось немного. В понедельник было продано лишь 130 билетов, но ведь зал ДК "Химволокно" рассчитан на 1.000 мест!

А вот завтрашний концерт "БИ-2" в Бобруйске состоится и, возможно, при аншлаге. На родине Шуры Умана билеты (они немного дешевле могилевских) в кассах Дворца искусств расходятся бойко. Из 960 мест занято уже гораздо больше половины.

И еще информация к размышлению: недавно в Могилеве выступала Валерия. Билеты на концерт поп-звезды стоили гораздо дороже, чем на "БИ-2", - от 20 до 50 тысяч рублей. Свободных мест в зале не наблюдалось...

Ольга КИСЛЯК, "СБ".

Сомнительная живопись

В России сейчас только и говорят, что о сенсационном "открытии" Тициана в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. В течение почти ста лет считалось, что "Портрет кардинала Антониотто Паллавичини" принадлежит кисти Себастьяно дель Пьомбо. Но после исследования картины в инфракрасных и рентгеновских лучах удалось выявить авторскую правку некоторых деталей, в частности контура головы, что отвечает методу работы Тициана и часто встречается в его творчестве.

Немало загадочных полотен и в Национальном художественном музее Беларуси, изучением которых намерен заняться Институт молекулярной и атомной физики НАН. Осуществление нового проекта начнется с исследования полотна Юбера Робера, знаменитого своей манерой изображать древнюю архитектуру на фоне фантастических пейзажей. Картина "Обелиск" была куплена у художника московским князем Голицыным, позже это полотно заняло достойное место в экспозиции Эрмитажа, а в 60-е было передано нашему музею, коллекция которого в значительной степени пострадала после войны.

Ирина ЗАВАДСКАЯ, "СБ".

У нас своя "Фабрика звезд"

Своеобразный "звездный инкубатор" создан при Государственном концертном оркестре Беларуси под руководством народного артиста Михаила Финберга. Студию, где будут профессионально "растить" белорусских исполнителей эстрадной песни, возглавил популярный композитор Олег Елисеенков. На сегодняшний день в ней занимается десять "полуфабрикатов". Задача маэстро Елисеенкова - готовить своих подопечных к участию в конкурсе молодых эстрадных исполнителей, а также пополнять ряды оркестра новыми талантливыми кадрами. В качестве государственного продюсерского центра студия будет заниматься раскруткой отечественной песенной культуры в нашей стране и за рубежом. Запланировано, что дебют первых студийцев произойдет осенью в программе Государственного концертного оркестра "Антология белорусской песни и поэзии".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter