Аршином это не измерить

У автолюбителей и водителей– профессионалов случилось большое горе. По крайней мере, лицо пожилого таксиста, раскрывшего мне суть трагедии, имело предельно траурное выражение.
У автолюбителей и водителей– профессионалов случилось большое горе. По крайней мере, лицо пожилого таксиста, раскрывшего мне суть трагедии, имело предельно траурное выражение.

— Гаишники перестали брать взятки, — печально вздохнул он. — То есть совсем. Вот ведь беда–то...

Признаться, услышать такую жалобу я не ожидал — обычно таксисты сетуют на прижимистых клиентов и высокие цены на бензин.

— Послушайте, — говорю, — но ведь это же ваша водительская братия громче всех возмущалась взяточничеством на дорогах и требовала навести порядок в ГАИ.

— Вот и довозмущались! Раньше было просто — сунул тыщу, и езжай дальше. А теперь все строго по закону, под протокол, через сберкассу... Морока. Тогда тыщей не отделаешься.

— Выходит, по закону жить сложнее?

— Выходит, так...

Кажется, совсем недавно это было — газеты взахлеб расписывали, какой порядок царит на улицах европейских городов, как взаимовежливы там водители и пешеходы, как неподкупны полицейские... И каждый подобный панегирик заканчивался неизменным сожалением — мол, у нас, к несчастью, все по–другому, а гаишники нагло вымогают взятки. Нет порядка!

Порядок в ГАИ наконец навели, но он почему–то отразился на водителях странным образом — никому не прибавил культуры вождения, зато вызвал ностальгию по дорожной коррупции. Может, дело было не столько в продажности обладателей полосатых жезлов?

И ведь всюду так. «Дайте нам закон об альтернативной службе, и мы перестанем уклоняться от священного долга!» — хором пела часть призывников в одной из стран бывшего Союза. Им пошли навстречу — дали закон. Однако помогать престарелым и выносить медицинские утки из–под инвалидов никто не побежал: уклонисты опять попрятались в привычные кладовки.

Призывы узаконить и упорядочить, кивки на цивилизованную Европу с требованиями «сделать у нас, как в Германии» звучат регулярно, но стоит последовать этим призывам, как с тем же постоянством получается: что немцу хорошо, то нашему человеку невмоготу. Он просит вернуть привычный бардак. Ему в нем уютнее.

Наш читатель, отец 15–летнего парня, так и выразился: раньше было лучше. Он позвонил в редакцию высказать свое отношение к приказу министра внутренних дел о вежливом отношении милиции к гражданам: «В моей юности участковый обматерит, да еще по затылку съездит — вот и вся воспитательная работа. И эффект есть, и родителей зазря не беспокоили. А теперь вежливо эдак: «Не соблаговолите ли подойти к нам по поводу задержания вашего сына?» И мне из–за моего оболтуса приходится после смены топать в опорный пункт... Нет, раньше было лучше».

Вот это по–честному. Столь открытый человек гораздо симпатичнее лицемеров, тишком создающих атмосферку привычного беззакония. Правой рукой они голосуют за очищение от коррумпированных бюрократов, а в левой держат свежую взятку для очередного чиновника. «Медицина, — голосят, — должна быть бесплатной!» — и тут же суют пару купюр медсестре. Требуют прозрачности экономики, но тоскуют по мутной воде... Нехорошо. Давайте откровенно скажем, что жестоко ошибались в странном стремлении к цивилизованности, и весело вернемся лет на десять назад. Пускай нас подзатыльниками попотчуют, матом обложат, поборы сдерут, а мы блаженно улыбнемся — вот это порядок! Не то что у других. Услышал вчера по радио, что за прошедшее воскресенье задержали человек сорок пьяных водителей. И это после всех разговоров об «ужесточении». Умом такое не понять…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter