Арсенал

Водолазы мозырского ОСВОДа проводили плановую очистку дна в районе городского пляжа рядом с автомобильным мостом...

Водолазы мозырского ОСВОДа проводили плановую очистку дна в районе городского пляжа рядом с автомобильным мостом. В 10 метрах от берега на 5–метровой глубине один из них нашел торчащую из песка трубу. Вытащил на берег. Еще два погружения — еще две непонятных трубы с утолщениями на концах... Так и лежали на песке, пока моторист спасательной станции не распознал в них немецкие противотанковые гранатометы.


Скорее всего, фаустпатроны угодили в реку в январе 1944–го, во время жестоких боев за Мозырь. По некоторым данным, в районе нынешней автобусной остановки «Примостовая» находилась немецкая переправа. Оружие могло попасть в воду во время ее артобстрела или бомбежки.


* * *


В Гомеле пенсионер решил провести ревизию своего подвала. Тогда и отыскал среди хлама картонную коробку, в которой лежали 75 тротиловых шашек, а также детонаторы и обрезки бикфордова шнура.


Саперы говорят, что взрывчатка, судя по маркировке, изготовлена в 40 — 50–е годы. Предполагается, что ее происхождение прямо связано со служебными обязанностями пенсионера, бывшего офицера. Сам он объясняет, что «принес, хотел уничтожить, да забыл». Как бы то ни было, лежало все это в подвале с 1971 года — с новоселья.


Запасы вывезены за город и уничтожены. Операция «Арсенал» продолжается. Добровольная сдача незаконно хранящихся боеприпасов и оружия предполагает освобождение от уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter