«Арсенал» уступил «Ньюкаслу», что гарантировало «Челси» выход в Лигу чемпионов

В сыгранном накануне на стадионе «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле одном из ключевых поединков 37-го тура Английской премьер-лиги местная одноименная команда обыграла лондонский «Арсенал» – 2:0. После этого «Челси» гарантировал себе минимум четвертое место и, следовательно, участие в Лиге чемпионов – 2022/2023.

«Арсенал» ведет ожесточенную борьбу за попадание в зону ЛЧ, а «Ньюкасл» спокойно доигрывает сезон, так как от вылета себя обезопасил, но и до высоких мест уже никак не дотянется. Исходя из этого, значимость матча для лондонского клуба была намного выше. И фаворитом считался именно он. Однако победа осталась за «сороками».

На 55-й минуте защитник «пушкарей» Бен Уайт срезал мяч в собственные ворота. А за пять минут до окончания основного времени бразильский полузащитник «Ньюкасла» Бруно Гимараэш установил окончательный счет.

Матчи тура, которые прошли 15 мая, принесли такие результаты: «Тоттенхэм» – «Бернли – 1:0, «Уотфорд» – «Лестер» – 1:5, «Лидс» – «Брайтон» – 1:1, «Вулверхэмптон» – «Норвич» – 1:1, «Астон Вилла» – «Кристал Пэлас» – 1:1, «Эвертон» – «Брентфорд» – 2:3, «Вест Хэм» – «Манчестер Сити» – 2:2. Сегодня «Саутгемптон» примет «Ливерпуль». «Красным», которые ведут с «МС» борьбу за чемпионство, необходимо побеждать.

Турнирную таблицу Английской премьер-лиги возглавляет «Манчестер Сити», имеющий 90 баллов. Вслед за «горожанами» в группе лидеров следуют «Ливерпуль» (86), «Челси» (70), «Тоттенхэм» (68), «Арсенал» (66), «Манчестер Юнайтед» (58) и «Вест Хэм» (56).

В списке бомбардиров на первом месте находится нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах, забивший 22 мяча. На одно взятие ворот меньше на своем счету имеет форвард «Тоттенхэма» Сон Хын Мин.