«Арсенал» разгромил «Брентфорд» и вышел на первое место в таблице Английской премьер-лиги

В одном из ключевых матчей восьмого тура Английской премьер-лиги «Арсенал» добился выездной победы над «Брентфордом» – 3:0, после чего захватил лидерство в турнирной таблице.

В предыдущем поединке «канониры» потерпели первое поражение в сезоне, обидно уступив «Манчестер Юнайтед» – 1:3. Но, судя по всему, сделали правильные выводы из той осечки – и сегодня были великолепны.

Весомую заявку на итоговый успех «пушкари» сделали уже в первом тайме, по итогам которого отправили в ворота соперника два мяча. А во второй половине игры подопечные Микеля Артеты еще больше упрочили свое преимущество.

Авторами голов в игре стали Вильям Салиба (17-я минута), Габриэл Жезус (28) и Фабио Виейра (49).

Отметим, что полузащитник «Арсенала» Итан Нванери, появившийся на поле на второй компенсированной к основному времени второго тайма минуте, стал самым молодым дебютантом в истории АПЛ. Сыграв в возрасте 15 лет 181 дня, он побил рекорд Харви Эллиотта, ныне выступающего за «Ливерпуль», который 4 мая 2019 года дебютировал за «Фулхэм» в возрасте 16 лет 30 дней.

Результаты остальных матчей тура, которые состоялись 16–18 сентября: «Ноттингем Форест» – «Фулхэм» – 2:3, «Астон Вилла» – «Саутгемптон» – 1:0, «Вулверхэмптон» – «Манчестер Сити» – 0:3, «Ньюкасл» – «Борнмут» – 1:1, «Тоттенхэм» – «Лестер» – 6:2, «Эвертон» – «Вест Хэм» – 1:0. Несколько встреч перенесены на более поздний срок.

Во главе турнирной таблицы, повторимся, находится «Арсенал», имеющий 18 баллов. Вслед за ним в лидирующей группе последовательно идут «Манчестер Сити» (17 очков), «Тоттенхэм» (17), «Брайтон» (13), «Манчестер Юнайтед» (12), «Фулхэм» (11), «Челси» (10), «Ливерпуль» (9) и «Брентфорд» (9).

Список бомбардиров уверенно возглавляет норвежский нападающий «МС» Эрлинг Холанд, забивший 11 мячей.