«Арсенал» одолел «Тоттенхэм» в центральном матче 28-го тура АПЛ

На стадионе «Эмирейтс» в Лондоне состоялся «гвоздевой» поединок 28-го тура чемпионата Англии по футболу. «Арсенал» сломил сопротивление «Тоттенхэма» – 2:1, тем самым продлив свою беспроигрышную серию в различных турнирах до пяти встреч (четыре победы, одна ничья).

«Тоттенхэм» вышел вперед благодаря Эрику Ламеле, на 33-й минуте отправившему мяч в ворота рабоной (технически крайне сложный удар, который наносится по мячу позади опорной ноги).

Такое развитие событий, впрочем, не выбило «Арсенал» из колеи. И он не только восстановил статус-кво, но и вырвал победу. В составе «канониров» отличились Мартин Эдегор (44-я минута) и Александр Ляказетт (64, с пенальти).

Стоит отметить, что Эрик Ламела, который вполне мог стать героем встречи, ближе к ее окончанию превратился в антигероя, так как на 76-й минуте был удален с поля за вторую желтую карточку.

«Арсенал» не мог победить «шпор» в чемпионате Англии на протяжении четырех матчей подряд (две ничьи, два поражения) – с 2 декабря 2018 года, когда взял верх со счетом 4:2. Но теперь эта серия неудач оказалась прервана.

Остальные матчи тура, состоявшиеся 12–14 марта, закончились так: «Ньюкасл» – «Астон Вилла» – 1:1, «Лидс» – «Челси» – 0:0, «Кристал Пэлас» – «Вест Бромвич» – 1:0, «Эвертон» – «Бернли» – 1:2, «Фулхэм» – «Манчестер Сити» – 0:3, «Саутгемптон» – «Брайтон» – 1:2, «Лестер» – «Шеффилд Юнайтед» – 5:0, «Манчестер Юнайтед» – «Вест Хэм» – 1:0. Сегодня вечером пройдет поединок «Вулверхэмптон» – «Ливерпуль».

Турнирную таблицу уверенно возглавляет «Манчестер Сити», имеющий на своем счету 71 балл. Вслед за «горожанами» в группе лидеров последовательно располагаются «Манчестер Юнайтед» (57), «Лестер» (56), «Челси» (51), «Вест Хэм» (48), «Эвертон» (46), «Тоттенхэм» (45), «Ливерпуль» (43), «Астон Вилла» (41) и «Арсенал» (41).

В списке бомбардиров лидирует египетский форвард «Ливерпуля» Мохаммед Салах, забивший 17 мячей. Его ближайшими преследователями являются Харри Кейн («Тоттенхэм») и Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед»), которые отличились по 16 раз.