«Арсенал» неожиданно проиграл «Астон Вилле» и впервые за 25 лет финиширует в чемпионате Англии вне топ-6

Лондонский «Арсенал» потерпел неожиданное поражение от «Астон Виллы» в матче 37-го тура английской Премьер-лиги – 0:1 и лишился шансов на попадание в следующий розыгрыш Лиги Европы через национальный чемпионат. Правда, «канониры» еще могут квалифицироваться во второй по значимости еврокубковый турнир, если 1 августа одолеют «Челси» в финале Кубка Англии.


В субботу, 18 июля, подопечные Микеля Артеты провели крайне энергозатратный полуфинальный поединок Кубка против «Манчестер Сити» (2:0). И это, похоже, стало ключевой причиной вчерашнего поражения в Бирмингеме.

«Астон Вилле», которая ведет ожесточенную борьбу за сохранение прописки в АПЛ на следующий сезон, победа была нужна не меньше, чем «Арсеналу». И в итоге именно хозяева поля взяли три очка. 

Автором единственного забитого мяча в этой игре стал египтянин Трезеге, отправивший мяч в угол ворот после розыгрыша углового на 27-й минуте.




Благодаря победе «Астон Вилла» покинула зону вылета и сейчас располагается в таблице на 17-й строчке (34 очка). Что же касается «Арсенала», то он остался на десятом месте (53 балла) и теперь уже точно не сможет подняться выше восьмой позиции. «Канониры» финишируют в национальном чемпионате за пределами топ-6 впервые с сезона-1994/95.

В еще одном вчерашнем матче чемпионата Англии «Манчестер Сити» уверенно подтвердил свой фаворитский статус, разобравшись в гостях со скромным «Уотфордом» – 4:0.



Уже достаточно давно стало известно, что на первом месте финиширует «Ливерпуль» (сейчас на его счету 93 очка), а на втором – «Манчестер Сити» (78). А вот в том, как распределятся места с третьего по седьмое, пока туман. На данный момент на этих позициях последовательно идут «Челси» (63), «Лестер» (62), «Манчестер Юнайтед» (62), «Вулверхэмптон» (59) и «Тоттенхэм» (58). Но как будет выглядеть таблица по итогам турнира, большой вопрос. Очень многое решится на финишном отрезке. 

Английская Премьер-лига возобновилась 17 июня. Матчи проводятся с соблюдением всех мер безопасности и без зрителей на трибунах. Тренеры могут проводить по пять замен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter