Арсенал и печальный финал

Незарегистрированные ружья находят даже в дуплах деревьев

Незарегистрированные ружья находят даже в дуплах деревьев

Масштабная спецоперация «Арсенал» началась в Беларуси после теракта 11 апреля. По всей стране работают группы саперов, из земли извлекаются смертоносные снаряды военной поры, силовые структуры ищут и находят незаконно хранящиеся боеприпасы, винтовки, патроны. Сотни людей самостоятельно несут в милицию оружие. От греха подальше.

Не остается в стороне от злободневных проблем и Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Только в апреле специалисты изъяли 66 охотничьих ружей, в том числе 45 незарегистрированных. Эти стволы уже никогда не будут источать смертельную опасность.

Сотрудникам Мозырской межрайинспекции стало известно, что житель Калинковичского района незаконно хранит дома боеприпасы. Информацией они поделились с РОВД. Когда же милиция осмотрела жилище, то обнаружила обрез винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм и три десятка патронов к нему. Оценив развитие событий не в свою пользу, гражданин добровольно выдал полсотни патронов от нарезного оружия и одноствольное ружье 16-го калибра.

Помогли милиции и сотрудники Могилевской областной инспекции. По следам браконьеров, которые застрелили дикого кабана, они вышли к одному из домов в деревне Будище Могилевского района. При обыске было обнаружено три незарегистрированных охотничьих ружья, оптический прицел и множество патронов к оружию разных калибров.

– Привычка хранить оружие осталась у людей еще со времен Великой Отечественной войны. Так сказать, на всякий случай, – отмечает начальник Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Клименков. – Хорошо помню происшествие восьмилетней давности. Тогда в одной из деревень было совершено убийство с применением огнестрельного оружия. После этого милиция нашла в одной только деревне столько оружия, сколько изымается по области за полгода.

Природоохранный рейд помог выявить внушительный арсенал в деревне Деменка Петриковского района. Тамошним браконьерам пришлось расстаться с пятью незарегистрированными ружьями. А один звонок на «горячую линию» Жлобинской межрайинспекции от гражданина, заметившего в лесу патроны, привел милиционеров к схрону боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Нелегальное ружье изъяли из дупла старого дуба работники Лясковичской межрайинспекции.

– Все увещевания о добровольной сдаче оружия до сознания людей доходят с трудом, пока однажды не грянет гром, – говорит начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Николай Фурсевич. – Но креститься тогда уже поздно, ведь только за незаконную охоту предусмотрено серьезное наказание — до шести лет лишения свободы. А если сюда добавить уголовную статью за хранение огнестрельного оружия, картина для нарушителя получится весьма печальная…

Константин ЦЫБУЛЬСКИЙ, главный специалист Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter