Arrivederci! Какие перемены ждут Италию

Arrivederci!

Представители крайне правых идей пришли к власти в Италии: какие перемены ждут страну и всю еврозону

На парламентских выборах в Италии победу одержали политики крайне правого толка: в лидерах оказалась партия «Братья Италии» во главе с Джорджи Мелони. Ожидается, что она займет пост премьер-министра, сформировав коалицию большинства с двумя партнерами: ультраправой партией «Лига» бывшего министра внутренних дел Маттео Сальвини и правоцентристской партией «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони. К слову, последним представителем крайне правых идей, пришедшим к власти в Италии, был Бенито Муссолини. Возглавленный им госпереворот датирован октябрем 1922 года — дело было ровно 100 лет назад…

В состоянии нервозности

Причины прихода к власти таких правых сил связаны с бездействием, нерешительностью и слабостью предшественников-евроцентристов. От последних итальянское общество устало и разочаровалось, именно поэтому итальянцы выбрали так называемую сильную руку.
Последствия прошедшей засухи, неурожая и антироссийских санкций привели население Италии в состояние повышенной нервозности. Это сказывалось на недоверии к прежнему кабинету министров, привело к политическому коллапсу и, как результат, к его отставке.
21 июля президент Италии после встречи с председателями обеих палат парламента страны подписал декрет о его роспуске. Ранее премьер-министр Италии Марио Драги обратился к верхней палате парламента с просьбой вынести на голосование резолюции о доверии к его кабинету.
После прихода представители крайне правых партий начали снимать флаги ЕС и заменять их на флаги Италии. Фактически можно говорить о поиске козлов отпущения для своего электората. Во всех страданиях и промахах сейчас будут обвинять официальный Брюссель (Еврокомиссию).
Напомним, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще до выборов заявила о готовности ввести санкции против Италии, если «дела пойдут в трудном направлении» (имеется в виду приход к власти коалиции ультраправых).

Поиск новых лидеров

Италия образца 2022 года — это страна в жестком экономическом кризисе, с большим госдолгом, сильным социально-материальным неравенством, напряженностью, стареющим населением, дефицитом пенсионных фондов, высокой инфляцией, банкротством предприятий на фоне чрезмерных издержек из-за высоких цен на энергоносители ввиду евросанкций в отношении России.

Итальянский прецедент может запустить волну самоотчуждения европейских стран от Брюсселя — так называемый парад суверенитетов. Суть этого процесса предельно проста: мы сами будем спасать себя перед зимой, раз Брюссель в угоду США ведет такую антиевропейскую политику против России.

Это неизбежно потребует поиска новых (или хорошо забытых старых) национальных лидеров с плавным приданием им статуса «дуче» или «фюрера» со всеми элементами абсолютной власти.

Понятно, что подобные национальные тенденции и силы будут сталкиваться с сопротивлением со стороны евроцентристов Брюсселя. Последний станет ориентироваться на финансовое давление, сокращение помощи, дотаций и программ для таких стран-отщепенцев, как Италия. Приход к власти крайне правых не является результатом работы политтехнологов. Итальянцы сами устали от слабости власти, от миграционного кризиса, бесчинства беженцев по отношению к коренным гражданам.
Согласно данным отчета альянса Euroskopia, 60 процентов европейцев считают, что в росте цен виноваты их правительства, частные энергетические компании и руководство ЕС.
А вот с возвращением 85‑летнего Берлускони в политику многие ожидают налаживания отношений с Россией и получения дешевого газа. Так, 17 июля на севере Италии прошли акции в поддержку России и против политики Рима в отношении Украины. Ранее итальянские фермеры в знак протеста против политики страны вылили молоко рядом с государственным учреждением в Неаполе. Митинги проходят на фоне высоких цен на удобрения.

В ходе протестов определились ключевые лозунги итальянцев: «…смена Драги на кого-то другого не остановит протесты. Какая бы марионетка ни была установлена (со стороны ЕК и США) на его место, им предстоит битва с народом, который устал терпеть».

Надежные политики?

В этой ситуации очень важно вывести на авансцену старого надежного политика в виде Берлускони. Издание National Interest уже опубликовало статью, где указало, что отставка Драги изменит позицию Италии по Украине и ослабит антироссийский фронт.
Необдуманная политика Драги в виде поддержки евросанкций против России привела к резкому росту цен и расходов домохозяйств и предпринимателей.
Последние решают закрыть бизнес на фоне 400 — 600‑процентного роста цен на электроэнергию и газ.

Италии грозят хлебные бунты из-за двухзначной инфляции. Газета LaStampa напомнила, что в итальянской истории резкое подорожание хлеба часто вело к массовым беспорядкам. По оценкам Национальной ассоциации пользователей общественных услуг, запасов газа в Италии может хватить только на 45 дней. Ситуация с газом в Европе, возможно, усугубится ввиду дальнейшего обострения конфликта между РФ, ЕС и США/Великобританией, а также из-за аварии на трубопроводе «Северный поток».

Инертность политики Драги с ориентацией на Брюссель, страх перед холодом и голодом предстоящей зимой, экономический кризис определили выбор итальянцев на прошедших выборах. Возможно, именно это приведет к постепенному разрушению единства ЕС в санкционной политике против России и Беларуси и потребует поиска новых путей сотрудничества, но уже без интересов США и Великобритании.

СПРАВОЧНО

На парламентских выборах в Италии избирали 400 депутатов и 200 сенаторов. Явка составила 65 — 70 процентов. Для того чтобы попасть в парламент, партии необходимо набрать более 3 процентов голосов, коалиции — 10 процентов. Экс-премьер Сильвио Берлускони избран в сенат, что знаменует его возвращение в политику.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter