Собирать липовый цвет нужно в жару: советы для тех, кто хочет заготовить ценное растение

Ароматное сокровище

В середине лета округа наполняется сладковато-медовым ароматом — цветет липа, наш верный союзник в борьбе с простудами. Переохладились? Долго ходили с мокрыми ногами? Постояли на сквозняке? Выпьете чашку горячего липового чая, а через 3—4 часа вторую, и шансы заболеть будут равны нулю.

poembook.ru

Важный момент

Заготавливают липу во время цветения. Припоздаете — и все будет бесполезно: растение уже потеряет свои лекарственные свойства. Чем жарче погода, тем быстрее дерево отцветает. Обычно оно пьянит своим ароматом 10—15 дней. К слову, собирать липовый цвет надо непременно в жару. При температуре ниже 20 градусов нектар выделяется очень плохо, и знаменитого липового аромата вы не дождетесь.

Ни в коем случае не берите соцветия, пораженные ржавчиной (в бурых пятнах) или листоедами (с дырочками). Нельзя заготавливать и не обсохшие после дождя, росы цветки: при сушке они почернеют. Не стоит ломать большие ветки — вы не только изуродуете дерево, но и ослабите его цветение в следующие годы.

Сушить цветы надо сразу после сбора при температуре 40—50 градусов, тщательно оберегая их от попадания прямых солнечных лучей и осторожно переворачивая: соцветия очень хрупкие и ломкие.

Высушенные цветки — светло-желтые с желтовато-зелеными кожистыми прицветниками-крылышками. Липовый цвет — очень капризное сырье. Хранить его надо в плотно закупоренных, лучше всего деревянных сосудах. Но не более двух лет. Чуть увеличилась влажность — теряется аромат, а вместе с ним и целебное действие.

От любых напастей

Липовый цвет — старинное народное средство: потогонное, жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, обезболивающее, противовоспалительное, противосудорожное, бактерицидное... Болит голова? Сделайте компресс из липовых листьев или примочки настоя. А еще лучше выпейте теплый липовый настой (2—3 ст. л. цвета на 1,5 стакана кипятка, настаивать 20 минут).

Примочки из липового настоя прикладывают к больным суставам при подагре, артрите, неврите, ревматизме. 

Хорошо пить липовый чай и при гипертонии, спазмах желудка, пиелонефрите, цистите, бронхите, гриппе, простуде, острых респираторных заболеваниях.

На ночь (в качестве потогонного средства) лучше всего пить липу с медом. А вот при ангине, воспалении десен и стоматите полощите рот настоем цветков с питьевой содой.

Пошла кровь носом? Разотрите в порошок плоды липы (маленькие черные орешки величиной с горошину), заверните их в марлю и в виде тампонов заложите в ноздрю.

Обожглись? Пошли по телу язвы, уплотнения? Начался мастит? Измельчите свежие почки или только что сорванные, но размоченные листья и приложите к ранам. Чай с цветками липы пьют при нарушениях менструального цикла, а также при климактерических неврозах. Липа — одно из немногих растений, которое содержит фитогормоны, близкие к женским половым гормонам. А потому дамам старше 45 лет необходимо хотя бы раз в полгода в течение месяца по утрам выпивать по стакану липового чая: климакс наступит значительно позже и будет безболезненным.

И не забывайте о липовом меде. Он по праву считается одним из самых ценных по лечебным и вкусовым качествам.

В ТЕМУ

Липа сердцевидная, или мелколистная, в фитоаптечке неизменно под номером один. Ведь целебны в ней не только соцветия, но и кора, листья, семена, древесина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter