Ароматерапевт рассказала о пользе эфирных масел при простуде

Многие недооценивают полезные свойства аромамасел, однако они могут служить профилактикой и лечением различных простудных заболеваний в осенне-зимний период. О полезных свойствах эфиров рассказала руководитель и организатор региональной группы в РБ Международной федерации профессиональных ароматерапевтов IFPA, ароматерапевт Ксения Филиппова. 

Ароматерапия – область знаний об использовании эфирных масел для профилактики и лечения различных заболеваний. 

Эфирные масла оказывают противовирусное, антибактериальное, жаропонижающее и стимулирующее воздействие на организм. В качестве профилактики при простуде их можно применять как ингаляции. 

– Масла необходимо капнуть в аромалампу или аромакулон (последний, к слову, можно носить с собой). Как вариант капните масло на ватку и положите на батарею. Для любителей принимать ванну посоветую эфиры развести с эмульгатором в соли и добавить в воду, – рассказывает ароматерапевт. 

Эфиры от кашля действуют в двух направлениях:

1) помогают устранить причину кашля, убивая токсины, вирусы или бактерии;

2) помогают облегчить кашель, ослабляя выработку слизи, расслабляя мышцы тела, дыхательной системы и позволяя большему количеству кислорода проникать в легкие. 

Главное – подобрать правильные запахи.

К примеру, эвкалипт действует как отхаркивающее средство, помогает очистить организм от микроорганизмов и токсинов, которые вызывают заболевание. Он также расширяет кровеносные сосуды и позволяет большему количеству кислорода проникать в легкие, что полезно, когда вы постоянно кашляете и не можете отдышаться.


Мята перечная содержит ментол и обладает как антибактериальными, так и противовирусными свойствами.

Розмарин оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру трахеи, что помогает облегчить кашель. Розмарин также обладает антиоксидантными и антимикробными свойствами, поэтому он действует как естественный усилитель иммунитета.

Лимон укрепляет иммунную систему и поддерживает лимфодренаж, который может помочь быстро преодолеть кашель и простуду. Он обладает антибактериальными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Два активных ингредиента в масле орегано – тимол и карвакрол – обладают мощными антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Чайное дерево входит в число наиболее действенных антисептиков. Облегчает течение острого заболевания, снимает симптомы. Хорошее средство против сухого кашля.

Ладан также благотворно воздействует на дыхательную систему, успокаивает кашель.

Розмарин (вербенон) идеален при сухом кашле. Вербенон очень нежный, и именно это масло можно использовать деткам.


Не забывайте о том, что для некоторых имеются противопоказания. 

Ксения Филиппова предупреждает, что с осторожностью и после консультации ароматерапевта следует использовать масла в период беременности, детям до 6 лет и пожилым. Людям, имеющим хронические заболевания, лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter