Аромат заброшенного парка, или Старинные усадьбы оживут

Летом у молодежи есть возможность поработать не только в студенческих отрядах, но и попробовать себя в роли волонтеров. Для этого не обязательно ехать за границу — к примеру, в июле республиканское общественное объединение “Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО” совместно с другими организациями проводит в Беларуси два любопытных волонтерских проекта. С 12 по 26 июля будет действовать молодежный волонтерский лагерь “Замки Беларуси-2006”, а 17—29 июля — международный волонтерский лагерь “Усадьба-2006”. Чем же займутся волонтеры на этот раз?
Усадьба Огиньского
Волонтерский лагерь “Замки Беларуси” имеет давнюю историю, так как проводился раньше в таких известных местах, как Новогрудский и Мирский замки, усадьба Игната Домейко. В этом году лагерь пройдет на территории усадьбы Михала Клеофаса Огиньского.
В прошлом в деревне Залесье (сейчас Сморгонский район Гродненской области) находилось родовое поместье Михала Огиньского — известного композитора и общественного деятеля ХIХ века. Здесь он прожил двадцать лет. На музыкально-литературных вечерах, которые организовывал композитор, исполнялись его многочисленные произведения: фортепьянные и вокальные пьесы, полонезы, вальсы, мазурки. Здесь же был написан и впервые прозвучал знаменитый полонез “Прощание с родиной”. Поселение расположено на небольшой речке Драя, плотина на которой еще в конце XVIII века создала большой живописный пруд с островком. В плане старой части деревни пруд занял центральное место: улицы и проезды огибают его. От пруда начинался регулярный парк с деревянным усадебным домом. В начале XIX века начались работы по коренной реконструкции усадьбы: построен каменный дворец, разбит новый парк вдоль извилистой реки.
Залесский дворец Михала Огиньского — памятник архитектуры классицизма. Он построен в начале XIX века (между 1802 и 1822 гг.) виленскими зодчими М.Шульцем и И.Пусье. Архитектуре дворца свойственны простота и рациональность разработки, характерные для классицизма. Он располагается близ пруда, в начале парка, у пересечения двух дорог-аллей.
Во время волонтерского лагеря предусмотрены следующие работы: очистка парка и вырубка кустарника, уборка на территории дома и хозяйственных построек. Кроме того, в программе лагеря — обучающие тренинги, культурные мероприятия, экскурсии, выезды с палатками на природу, театральное представление. Осуществлятся проект “Замки Беларуси-2006” при поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.
Смиловичское поместье
В международном волонтерском лагере “Усадьба-2006” будут участвовать белорусские, французские и итальянские студенты, рабочая молодежь в возрасте 18—26 лет. Волонтерский лагерь будет проводиться на территории усадебного комплекса Ваньковичей в поселке Смиловичи Червенского района Минской области.
Поселок Смиловичи имеет древнюю историю. Располагающаяся на его территории усадьба упоминается с XVI века и за прошедшие столетия сменила множество хозяев: Огиньских, Монюшко, Ваньковичей. В XIX веке дед известного белорусского композитора Станислава Монюшко заложил прекрасный дворцовый комплекс. Кроме того, поселок Смиловичи известен как родина всемирно известного художника-экспрессиониста Хаима Сутина, мастера Парижской школы, чьи картины выставлены в лучших музеях Франции.
К сожалению, на данный момент здание дворца находится в аварийном полуразрушенном состоянии и требует срочного вмешательства специалистов, а об известном земляке вряд ли кто слышал даже из местных жителей.
Во время волонтерского лагеря планируется очистить парк и вырубить кустарник, благоустроить старое еврейское кладбище, очистить набережную реки Волма, подготовить помещения для экспозиции репродукций Хаима Сутина, провести уборку на территории дворца. Молодежь поучаствует в обучающих тренингах, культурных мероприятиях, экскурсиях, выездах с палатками на природу, фотопленэре. Проект осуществляется при финансовой поддержке посольства Франции в Республике Беларусь, а также поддержке Смиловичского государственного аграрного колледжа.
Вы уже видите себя в роли волонтера? Тогда в следующем году готовьтесь заранее: заявки принимались до 1 мая, и волонтеров выбирали на конкурсной основе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter