Использование феромонов — один из путей снижения количества применяемых ядохимикатов или даже полного отказа от них

Аромат любви

Вы знаете, что такое феромоны? Это биологически активные вещества, выделяемые животными в окружающую среду и специфически влияющие на поведение, физиологическое и эмоциональное состояние других особей того же вида. Если сказать проще, то это не что иное, как аромат любви.

Достаточно нескольких нанограммов

Впервые эти пахучие вещества описал английский естествоиспытатель Чарльз Батлер в 1609 году. Позже во второй половине XIX века французский энтомолог Жан-Анри Фабр, проводя эксперименты с бабочками грушевой сатурнии, обнаружил, что самка, только что вышедшая из куколки, способна привлечь десятки самцов своего вида с расстояния в несколько километров (!).

fermersadovod.ru

Как правило, феромон насекомого состоит из более чем 10 компонентов. Их молекулы высоколетучи, быстро разлагаются под действием кислорода воздуха, влаги и света.

Насекомые выделяют феромон в микроколичествах: так, самка яблонной плодожорки выбрасывает всего 9 нанограммов феромона в час. Однако и этого достаточно, чтобы самец смог учуять запах и найти ее в кроне дерева.

Ученые заинтересовались этим явлением, стали его изу­чать, и в результате был выделен искусственный половой феромон — сначала для тутового шелкопряда, а затем и для других насекомых. Сейчас уже известно более сотни половых феромонов, называемых половыми аттрактантами, использующихся для борьбы с вредителями, в том числе садовыми.

Отечественные наработки

Белорусские ученые проводят обширные исследования по изучению аттрактивности синтетических половых феромонов (СПФ) наиболее опасных фитофагов плодовых и ягодных культур: яблонной и сливовой плодожорок, смородинной стеклянницы, плодовой рябинной и смородинной почковых молей, розанной листовертки. Несмотря на достигнутые успехи, в мире пока еще не известен ни один вид насекомого, у которого был бы до конца расшифрован состав полового феромона.

Наши ученые проводили опыты в промышленных садах Минской области. Феромонно-клеевые ловушки типа «Атракон-А» с различными образцами СПФ вывешивались на расстоянии не менее 30 м друг от друга и от края плантации. Кстати, в крайние ловушки, как показали исследования, залетает наибольшее количество бабочек. Во время опытов использовался оте­чественный клеевой состав «Унифлекс».

По результатам проведенных исследований созданы отечественные синтетические половые феромоны яблонной и сливовой плодожорок, смородинной стеклянницы. По эффективности отечественные СПФ не уступают лучшим зарубежным аналогам.

Дезориентация и вакуум

Что касается самих способов борьбы с вредителями с помощью половых феромонов, особо популярны два.

Первый — дезориентация самцов. На всех деревьях в саду развешиваются феромонные приманки запаха самки, перебивающие запах живых самок. В результате подавляющее их большинство с самцами не спаривается и откладывает неоплодотворенные яйца, которые погибают. Этот способ уже применяют для борьбы со сливовой плодожоркой. Подобным образом пробуют защищать и яблоню от яблонной плодожорки.

Второй способ получил название «самцовый вакуум». В саду развешиваются феромонные ловушки, которые отлавливают только самцов.

Действие препарата полового феромона, к примеру, против яблонной плодожорки основано на том, что самцы первого поколения появляются в природе несколько раньше самок — в конце цветения сада. В это же время на деревьях вывешивают ловушки с феромоном яблонной плодожорки. Самцы летят на призывный запах и попадают в ловушку. То есть еще до появления самок удается выловить основное количество самцов, что значительно снижает процент оплодотворения самок, откладывания ими яиц и появления новых поколений вредителя. Даже одна ловушка на 5—6 яблонь в течение вегетации способна так очистить сад от плодожорки, что на следующий год количество поврежденных вредителем плодов будет мизерным.

Больше всего самцов попадается в ловушки, которые развешены на высоте 3/4 кроны дерева. То есть если дерево в высоту 3 м, то СПФ надо вывесить в 2—2,3 м от поверхности земли. И лучше внутри кроны с южной стороны дерева так, чтобы торцевые части ловушки были обращены в направлении господствующих на участке ветров. Это важно для того, чтобы ветер быстро разносил запах, привлекающий самцов. Феромон, находящийся в ловушке, действует на расстоянии более 50 м.

Приманки остаются привлекательными для самцов даже тогда, когда испарилось до 90 % феромона. В природных же условиях действие феромонов сохраняется до полутора месяцев, поэтому в тех местах, где яблонная плодожорка развивается в двух поколениях, надо вывешивать свежие ловушки перед началом лета бабочек каждого поколения. Нужно учесть и то, что при высокой заселенности сада вредителем ловушки (их клеевая часть) будут быстро заполняться, и надо не забывать ее менять.

Способ «самцового вакуума» весьма эффективен. Им можно бороться со смородинной стеклянницей, нижнесторонней минирующей молью-пестрянкой, листовертками и многими другими вредителями.

Результат будет намного эффективнее, если одновременно использовать этот метод не только в своем саду, но и в соседних.
Синтетические половые феромоны безопасны для человека (после работы с ними достаточно помыть руки с мылом), теплокровных животных, полезных насекомых, не загрязняют окружающую среду и экологически безвредны.
НА ЗАМЕТКУ

Феромоны, разрешенные в Беларуси к применению на частных подворьях:

♦ «грабават» — сливовая плодожорка,

♦ «синвабат» — смородинная стеклянница,

♦ «цидвабол» — яблонная плодожорка.

МАСТЕР-КЛАСС

Простейшую феромонную ловушку легко изготовить самим. Сложите непромокаемый картон или бумагу в виде треугольной призмы. В верхней части шилом или дыроколом проделайте два отверстия, в которых закрепите проволоку. Она зафиксирует форму ловушки и одновременно прикрепит ее к дереву. Затем приготовьте бумажный вкладыш, смажьте его клеем «Унифлекс» и вставьте внутрь. Туда же положите или подвесьте приманку. Все — феромонная ловушка готова.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter