Почтальон из Вилейки Ирина Дубяго рассказывает о прелестях своей профессии

Аромат духов и свежие газеты

Почтальон 4-го разряда отделения почтовой связи Вилейки Ирина Дубяго встречает нас милой улыбкой. Уютное местечко, где каждый может оформить подписку на любимую периодику, приобрести канцелярские товары. Кто-то приходит за открыткой к празднику, кто-то нужные в хозяйстве товары берет.


Ирина родилась и выросла в Вилейке. После окончания средней школы поступила в Вилейский государственный профессионально-технический колледж. Получив диплом продавца, некоторое время трудилась по специальности. Но судьба перекроила все по-своему. В 2016-м ей предложили поработать почтальоном. Вспоминает, что с первых дней профессия ее захватила.

Вот и решила трудовую дорогу не менять.

— Обошла родной город вдоль и поперек, каждую улочку знаю, — говорит Ирина Валерьевна. — На моем участке 530 дворов, в день могу пройти до 16 километров. Но никакие расстояния не пугают, когда работаешь для людей.

— А если нужно идти с толстой сумкой на ремне в дождливую погоду или вьюгу?

— Взяла плащ и зонтик, укуталась толстым шарфом — и вперед! — с задором говорит собеседница.

Идем по одной из тихих улиц города. Ирина подмечает: «Многие стремятся после работы в душном офисе в тренажерный зал, да еще огромные деньги за это платят. А поч­тальонам повезло: и свежий воздух, и физическая нагрузка — все в одном флаконе!»

По пути обращает внимание на то, что в этом году яблони и груши порадовали вилейчан хорошим урожаем. «Принесешь письмо или газетку, а тебе доброго здоровья пожелают. Как не любить такую профессию?» — задает риторический вопрос моя собеседница.

По словам Ирины Валерьевны, местные жители не только выписывают, но и от корки до корки читают периодические издания. Могут и мыслями своими с приветливым поч­тальоном поделиться, а кто-то вспомнит и о пережитом. Как-то одна читательница прочла в газете о поре, на которую пришлась ее юность, и позже, рассказав об этом Ирине, сделала заказ на покупку духов с ароматом ландыша.

— Я вспомнила, что именно эти духи были в продаже в нашем отделении, — говорит Ирина Валерьевна. — Купила их бабушке. Сколько приятных воспоминаний нахлынули на нее! Вот во многом из таких чудных моментов и складывается удивительная мозаика нашей нужной и в чем-то романтичной профессии!

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter