Аромат для гурманов

Но "хвостом пустыни" нас не удивишь.
Но "хвостом пустыни" нас не удивишь.

Самый большой в мире цветок расцвел недавно в Калифорнии. "СБ" рассказывала, что гигант Amorphophallus titanum вырос высотой четыре метра и три метра по периметру бутона. Однако прежде чем полюбоваться на такую экзотику, любителям флоры придется запастись противогазами. Увы, самый огромный в мире цветок одновременно является и самым дурно пахнущим...

В нашей стране, уж не знаю, к сожалению или к счастью, такие "пахучие гиганты" не растут. Как рассказали корреспонденту "СБ" в Институте экспериментальной ботаники, самыми большими в природе у нас считаются белые кувшинки, которые по диаметру цветка достигают 12 сантиметров. И, кстати говоря, являются прекрасными индикаторами чистоты воды. 20 сантиметров по диаметру при благоприятных условиях могут достигать гибридные сорта пионов (их родина - Китай), отметили в Центральном ботаническом саду. И, конечно же, нельзя забывать про некогда завезенные к нам из Америки подсолнухи. Правда, если уж говорить про соцветия, к которым относятся "солнечные цветы", то нужно вспомнить и еще про одно удивительное растение - эремурус или, как его еще называют, "хвост пустыни". Выращиваемое в ботаническом саду более 20 лет, оно было выше человеческого роста, а соцветия в длину достигали метра. Правда, потом эремурус погиб. В прошлом году при содействии посольства Кыргызстана он вновь был завезен в ботанический сад, но пока имеет длину соцветия лишь 54 сантиметра.

Впрочем, почему мы должны удивляться только размерам цветов? Ведь, как отметила заместитель заведующего лабораторией интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада, кандидат биологических наук Наталья Лунина, сегодня в нашей стране не просто растут, но и цветут очень многие редкие растения. Их родина - Мадагаскар, Австралия, Новая Зеландия, Америка, Африка. Постоянно цветет и плодоносит знаменитый горный эдельвейс - символ любви и мужества. А посмотрите на современное цветочное оформление наших городов! Без интродуцированных (завезенных из-за рубежа) цветов оно было бы очень бледным и однородным. Убедиться в этом просто - стоит добраться до памятника Пушкину в Минске (недалеко от гостиницы "Беларусь"). Здесь на прилегающих клумбах уже не первый год проводится конкурс цветочного оформления среди административных районов столицы. "Лабиринт любви", "Небесная нимфа", "Купалле"... Пестрые цветочные композиции созданы заботливыми руками сотрудников "Минскзеленстроя".

Правда, не все минчане и гости столицы реагируют на "живые картины" адекватно. В частности, некоторые считают возможным позаимствовать из конкурсных работ кустик-другой себе на дачу. Или сорвать цветок в подарок любимой девушке. Не задумываясь при этом, что уничтожают всю композицию. Так, например, на "Лебедином озере" однажды не стало "лебедя". Растения, которыми он был "нарисован", просто вырвали из композиции и разбросали вокруг...

К счастью, по возможности сотрудники "Минскзеленстроя" реставрируют цветники. И красота остается с нами, удивляя, поражая и радуя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter