Армянский вкус пармезана

Карен Памбухчян знает, в чем секрет итальянской кухни

Карен Памбухчян знает, в чем секрет итальянской кухни

Считается, что рестораторы в Беларуси появляются непредсказуемо. Но Карен Памбухчян шел к этому осознанно. Поступил в Могилевский университет продовольствия и успешно его окончил. Мечтая о собственном заведении общепита, увидел в газете «Рэспублiка» объявление об аренде помещения в центре Могилева.

Не раздумывая, взял его, и мечта начала постепенно материализовываться...

Это сегодня студенты университета, который закончил Карен Cарки­сович, имеют возможность проходить месячную стажировку в школе профессионального мастерства в итальянском городе Асти, где получают профессию поваров и официантов молодые люди округа Пьемонт.

Тогда же ему приходилось самостоятельно разбираться в ассортименте и способах приготовления макаронных изделий, опытным путем постигая прописные истины, типа «чем короче и толще паста, тем гуще соус»...

Карен Саркисович знал, что итальянские блюда обожают во многих странах. А чтобы основательно понять почему, поехал в Италию туристом.

Присмотревшись к особенностям итальянской кухни, убедился, что не ошибся в выборе направления и предпочтений. Более того, понял, что в основе практически всех национальных блюд как в его родной Армении, так и в Италии, очень похожие продукты: тесто, большое количество сыра, зелени, овощей...

В итоге он пригласил в гости из Еревана своего дядю Рубена и предложил ему поработать поваром. А спустя четыре года к семейному делу присоединилась и тетя Рузанна.

Персонал, как известно, основа любого предприятия. Поэтому ставку Карен Памбухчян сделал не только на родных и друзей, но и на настоящих профессионалов — выпускников учебного заведения, которое окончил сам.

Однокурсница Оксана Орловская, прекрасно справляющаяся сейчас с обязанностями главного бухгалтера, уверена, что с таким человеком, как Карен, можно идти в любой бизнес:

— Честность, инициативность, надежность и интеллигентность — врожденные качества его характера. Вот и концепцию «Пармезана» он выстроил очень грамотно. Благородный сыр пармезан — гордость итальянцев. А кафе-пиццерия с аналогичным названием — радость для могилевчан.

…Салаты на оливковом масле здесь всегда пахнут весной. В кафе можно попробовать настоящую неаполитанскую пиццу, сочные стейки из телятины, форели и тунца, разнообразную итальянскую пасту и итальянские десерты, самый популярный среди которых — сырный торт тирамису из бисквита, пропитанного ромом.

Собираясь в Беларусь, супруги Рубен Бабаян и Рузанна Овакимян знали, что придется заниматься кухней с итальянским «акцентом». Но им были интересны и популярные белорусские блюда.

— Мы пробовали драники, блины с мачанкой, медовуху. Вкусно, — говорит Рузанна Варткесовна. — Но дома сейчас мы практически не готовим. Беларусь очень красивая страна. Природа ее местами напоминает Армению. Вот только в Армении одновременно можно попасть во все четыре поры года. А еще там видны горы…

— В Армении готовят отменно, там повара — настоящие волшебники, — продолжает Рубен Амаякович. — А национальная кухня одна из древнейших. В ней важна всякая зелень: укроп, сельдерей, базилик, эстрагон, петрушка, шпинат, щавель, спаржа... И, конечно, сыры, овощи, мясо. Из мяса разных видов готовят хоровац — королевский шашлык, поливая его гранатовым соком. А пробовали настоящий армянский лаваш? Он же может храниться несколько месяцев! А почему? Потому, что сушат его на солнце. Чтобы из сухого лаваша получить свежий, достаточно всего лишь сбрызнуть его чистой водой…

«Вкусное необязательно должно быть дорогим, — подчеркивает Рубен Амаякович, — а вот теплая дружеская атмосфера должна быть всегда!» И это своеобразный девиз заведения общепита, которым руководит его племянник.

«Человека узнают по его друзьям, а гостеприимство понимают даже камни» — так говорят у них на родине. Неудивительно, что соотечественники в «Пармезане» чувствуют себя, как в Армении.

Председателя местной национальной диаспоры Армена Мартиновича Хачатряна Карен Саркисович называет лучшим армянином и не сразу признается, что является его заместителем.

Доченька Карена Карина заканчивает пятый класс. Она еще не решила, какую профессию выбрать: стать врачом, как оба ее дедушки, или ресторатором, как папа. Но девочка знает, что и та, и другая профессия очень нужны людям, ведь здоровье и правильное питание неотделимы.

Папина пиццерия постоянно участвует в акциях, которые становятся для города незабываемыми праздниками. Особую заботу он проявляет о детях. И всегда радуется, когда в кафе люди приходят семьями. Ведь по армянской традиции считается, что за столом дети тоже учатся — уважать старших, слушать, говорить, общаться...

Еще три года назад Карену Саркисовичу было присвоено звание «Лучший предприниматель в сфере общественного питания». И он его с честью подтверждает.

Кстати, совсем скоро, после Пасхи, «Пармезан» сделает очередной подарок жителям и гостям Могилева: откроет еще одно, новое летнее, кафе — у фонтана в сквере 40 лет Победы.

Там обязательно будет настоящий армянский шашлык. Это обещает сам дядя Рубен. 

----------------------------------

Салат из меню «Пармезана»

На порцию нужно: руккола — 50 г, шампиньоны — 50 г, помидоры — 50 г, чеснок — 5 г, кедровые орехи — 5 г, масло оливковое — 20 г, уксус бальзамический —5 г;

Рукколу моют, перебирают и выкладывают в салатник. Помидоры мелко нарезают и перемешивают с чесноком. Шампиньоны нарезают и обжаривают. На рукколу насыпают орешки и перемешивают с шампиньонами и помидорами. Масло оливковое перемешивают с бальзамическим уксусом и поливают салат.

----------------------------------

На снимке: Рубен БАБАЯН и Рузанна ОВАКИМЯН.

Фото: Таисия ЛЫСОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter