Армянские корни

Музей истории Еревана познакомил Гомель со своими экспонатами

Музей истории города Еревана познакомил со своими экспонатами гомельчан

В Гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного развития государств—участников СНГ прошла выставка «Историческая Армения». В 2011 году Гомель объявлен культурной столицей Республики Беларусь и впервые среди городов нашей страны — культурной столицей Содружества Независимых Государств.

Выставка армянского искусства во дворце — не случайное явление. Выдающийся военачальник Иван Федорович Паскевич был главнокомандующим русскими войсками в русско-персидской войне 1826 года. В результате была освобождена Восточная Армения и ее столица город Эривань от 300-летнего персидского ига. За это император Николай I пожаловал ему «графское достоинство Российской империи со славным именем Эриванского» и один миллион серебром. За часть этих денег И.Ф. Паскевич приобрел у семьи фельдмаршала П.А. Румянцева его имение с великолепным парком, ныне именуемое дворцово-парковым ансамблем. Армянский народ глубоко чтит своего освободителя. В Ереване И.Ф. Паскевичу-Эриванскому установлен памятник, в музее находятся уникальные документы, свидетельства участников русско-персидской войны.

В ходе торжественного открытия выставки директор дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова рассказала собравшимся о богатой и древней истории и культуре Армении, о Музее истории города Еревана, который привез свои экспонаты, чтобы познакомить гомельчан и гостей города с уникальностью и красотой армянского традиционного национального костюма конца XIX и начала XX веков — тараза, ювелирными украшениями мастеров, карабахскими коврами, вышивками, фотографиями знатных армян. Выступление армянского фольклорно-танцевального ансамбля «Эребуни» (на снимке), специально приехавшего из Минска на открытие выставки, очаровало мастерством исполнения древних армянских танцев и красотой костюмов. Порадовала гостей армянскими песнями и семья Фарашян из Гомельской области. Ее младшее поколение — сестры Татевик и Вардуи, а также брат Егиазар — известно необычными голосами и музыкальным талантом. Обучаясь в университете культуры в Минске, Егиазар является стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

После торжественной церемонии открытия выставки гости были приглашены в выставочный зал, где всех ожидали интереснейшие экспонаты из Еревана, города-ровесника Ниневии и Карфагена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter