Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске наградили авторов лучших рассказов, стихотворений и рисунков, посвященных 100-летию Вооруженных Сил

Армия в стихах и прозе

В феврале Вооруженные Силы нашей страны отметят 100-летие. Накануне юбилея Министерство обороны наградило авторов лучших рассказов, стихотворений и рисунков, посвященных юбилею.


В государственном музее истории Великой Отечественной войны собрались школьники, суворовцы и курсанты из всех уголков страны. Агата Андреева приехала из Витебска. Ее «Невыдуманную историю» признали лучшим рассказом. О трагических событиях, которые произошли в реальности и легли в основу произведения, автору поведала мама.

– На территории одной из советских воинских частей находится секретный завод, где выпускают снаряды, – пересказывает Агата сюжет рассказа. – Готовую продукцию грузят на железнодорожные составы и отправляют в пункты назначения. В один из злополучных дней начинается сильная гроза. Удар молнии приходится в центр со­става. От военного городка остаются лишь руины.

Восьмиклассница подала заявки во все три номинации. Ее работы покорили Офицерское собрание Министерства обороны своей глубиной, именно ей жюри вручило специальный приз – ноутбук. Новый гаджет оказался очень кстати, ведь кроме прозы, поэзии и изобразительного искусства Агату увлекает видеоблогинг – она снимает ролики для ютуб-канала, и для монтажа ей нужна хорошая техника.

Самой юной участницей конкурса стала 7-летняя Валерия Хуснутдинова из Кобрина. На картине она изобразила себя и солдата, которому дарит цветы в знак благодарности. Школьница немного смущалась из-за повышенного внимания, поэтому на вопросы за нее отвечала учитель рисования Светлана Крачина:

– На занятиях рассказывала детям о предстоящем празднике. Лера вдохно­вилась темой, взяла в руки карандаш, быстро сделала набросок и разрисовала красками.

Победа в номинации «Рисунок» досталась Роману Казунко из Лукомля, а лучшим стихотворением признали работу Анны Михалко. Для девятиклассницы из Речицкого района проба пера стала дебютом – до этого школьница иногда рифмовала строчки, но свои стихи никому не показывала:

– Я посвятила это произведение советским воинам, благодаря которым мы живем в мире и спокойствии. Знаю, что моему прадеду было 13, когда началась война, он все запомнил и рассказал об этом нам.

Председатель жюри, пер­вый заместитель начальника главного управления – начальник управления мораль­но-психологического обеспечения главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Леонид Касинский по­благодарил конкурсантов за участие:

– Мы рассмотрели более тысячи рисунков, около 300 рассказов и 600 стихотворений. Все работы интересны, трогательны и ори­гинальны. Бережно храните нашу историю, свято помните имена героев, которые проявляли мужество, уважайте и гордитесь теми, кто сегодня стоит на страже мира и благополучия.

lavrinovich@sb.by

фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter