Армия спасения

За последние 20 лет количество пьющих в Европе, по разным оценкам, выросло на 50 - 300 (!) процентов.
За последние 20 лет количество пьющих в Европе, по разным оценкам, выросло на 50 - 300 (!) процентов. Во многом за счет вовлечения в "хмельной процесс" женщин и подростков. Алкоголизм - беда самых развитых стран, самых известных женщин.

По данным департамента здравоохранения Великобритании, цирроз печени и гепатит - последствия неумеренного употребления спиртного - постепенно становятся настоящим бичом прекрасной половины человечества. Ежегодно женский алкоголизм уносит больше жизней, чем рак мозга. Каждая шестая англичанка прикладывается к бутылке по крайней мере раз в день, каждая десятая "квасит" совсем не по-женски. Во Франции, где на душу населения приходится около 130 литров сухого вина в год, склонность к алкоголизму приписывают женщинам, выпивающим более трех бокалов вина в день. А таких в стране около 2 миллионов. Хронический алкоголизм оказался диагнозом и для Симоны Синьоре, и для Лайзы Миннелли, и для Марлен Дитрих. Навеселе привыкла сниматься Камерон Диаз, а модель Кейт Мосс недавно призналась, что ни разу за 10 лет своей карьеры не выходила на подиум трезвой...

В каждой стране женщины пьют по разным причинам. Например, в России 70 процентов алкоголичек пристрастились к "зеленому змию" в компании со своими сильно пьющими мужьями. В благополучной Европе дамы пьют либо от одиночества (если сидят дома), либо от стрессов на службе (если работают наравне с мужчинами). Но последствия для всех одинаковы: один запой безвозвратно разрушает 30 тысяч клеток головного мозга, в 2 раза сильнее мужчин женщины подвержены циррозу печени и гепатиту, в принципе не могут рожать здоровых детей, а со временем еще и обзаводятся целым "букетом" сопутствующих болезней - от гипертонии до рака.

Ситуация настолько осложнилась, что уже раздаются призывы возродить опыт "Армии спасения". Была лет сто назад в Швеции такая христианская организация. С алкоголизмом соотечественников - а шведы, как и все северные народы, крайне плохо переносят спиртное, быстро спиваясь, - она боролась как с военным противником. Отряды "армии" несли свою миссию в настоящих мундирах, под знаменами, под бой барабанов. Результат оказался прекрасным: сегодня Швеция - один из оплотов трезвости. Может быть, остальному миру тоже стоит атаковать недуг единым фронтом?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter