Армия разрушителей нейтрализована

Ученые Белорусского НИИ гематологии и переливания крови создали единственный в СНГ антиферментный препарат - овомин, причем из... белка утиных яиц.
Факт...

Ученые Белорусского НИИ гематологии и переливания крови создали единственный в СНГ антиферментный препарат - овомин, причем из... белка утиных яиц. Попытки японцев и немцев придумать аналог закончились провалом: у многих пациентов после приема лекарства случился аллергический шок. И когда доктор медицинских наук Владимир Гапанович предложил создать первый отечественный антиферментный препарат, некоторые отнеслись скептически, дескать, чем заниматься глупостями, лучше бы серьезные исследования вели...

...и комментарий

- Чтобы лучше объяснить принцип действия новинки, приведу жизненный пример, - рассказывает ученый секретарь института Елена Расюк. - Во время землетрясений зачастую люди оказываются под завалами. Бетонные плиты всей массой обрушиваются на руки-ноги. Кровь в конечности, естественно, не поступает. После освобождения из западни человеку кажется, что все обошлось. Но любое повреждение ткани разрушает клетки и активные ферменты вырываются на волю. Они лавиной несутся по кровотоку, повреждая здоровые ткани других органов. Ослабленному организму не под силу остановить атаку. Вот когда требуются антиферментные препараты. Однако процесс детоксикации занимает не менее 8 - 10 часов, и все это время пациенту приходится лежать под капельницей. А овомин быстро нейтрализует и блокирует армию разрушителей клеток, поэтому достаточно нескольких инъекций в сутки, а эффект будет тот же. Поможет он и при почечной, печеночной недостаточности, и при заболеваниях поджелудочной железы, и после острых пищевых отравлений, лучевой и химиотерапии.

Мало того что зарубежные препараты не столь эффективны, они еще и дороги: одна ампула стоит в эквиваленте 5 долларов США, а минимальный срок лечения - 10 дней при условии, что ежедневно будет использовано не менее 10 ампул. Овомин в десятки раз дешевле своих импортных "собратьев". Поэтому Минздрав и призывает все белорусские больницы и поликлиники запастись новым препаратом, который позволит ежегодно экономить около миллиона долларов бюджетных средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter