В Витебске увольняемые в запас десантники торжественно попрощались с родной 103-й бригадой

«Армия научила меня добиваться поставленной цели»

Не успели на площади Победы в Витебске отгреметь праздничные торжества, посвященные 9 Мая, как в пятницу утром в центре города снова было многолюдно. У памятника, получившего в народе название «Три штыка», чествовали военнослужащих 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, увольняемых в запас. Знаково, что 7-й год подряд этот воинский ритуал проводится именно на площади Победы — символе стойкости, мужества и самоотверженности защитников Отечества, отдавших жизни во имя свободы и независимости нашего народа.



Кто-то служил год, кто-то — полтора. За это время молодые люди освоили современные образцы вооружения и техники, участвовали в учениях, на практике продемонстрировали высокую организованность, дисциплину и выучку. Тех, кто выслужил установленные сроки, оказалось более полутысячи человек. Среди них и гвардии сержант Алексей Лычев из агрогородка Литусово Сенненского района. 20-летний парень, успевший после колледжа поработать техником лесного хозяйства, признался, что сам мечтал попасть в одно из элитных воинских соединений:

— Мой отец — механизатор. В армии был десантником. И, конечно же, хотел, чтобы и я прошел похожую школу жизни. Когда в 103-й бригаде попал в разведроту, понимал, что легко не будет. Но я готовился к службе. В колледже занимался пятиборьем. Лучше всего получалось плавать и стрелять. В областных состязаниях мы командой не раз в призовую тройку попадали. Наверное, в том числе и моя хорошая подготовка позволила в прошлом году нашей роте стать лучшим разведподразделением страны. После службы ты начинаешь ценить то, что у тебя есть «на гражданке»: это родители, друзья… Я после армии хочу продолжить службу. Только в областном ОМОНе. В планах на будущее — построить собственную квартиру и сыграть свадьбу с любимой девушкой, которая ждала меня полтора года.



Двухчасовые занятия физподготовкой по утрам, 10-километровые кроссы, прыжки с парашютом — через все эти испытания молодые люди прошли с достоинством. Вот и рядовой Виктор Демитроченко из агрогородка Крынки Лиозненского района не считает службу потерянным временем:

— Армия научила меня добиваться поставленной цели, самостоятельности. Я умею подшивать одежду, гладить, стирать. Теперь если нужно будет куда-то уехать на работу — не пропаду. Очень рад, что наконец приеду домой, увижу маму. Она — доярка. Ей, кстати, на ферму из части благодарственное письмо отправили. Когда получит, ей будет очень приятно. 

Благодарственное письмо за внука, наводчика БТР парашютно-десантной роты Артема Кашина, получила и его бабушка Ирина Тимофеевна Кашина из Орши:

— Переживали за него всей семьей. Ждали, поддерживали. Очень им гордимся. В том числе его дедушка, ракетчик, подполковник в отставке, участник боевых действий в Анголе. Он хотел приехать на торжественную церемонию, но, к сожалению, здоровье не позволило.



Ветеран 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады подполковник в отставке Иван Бурлако пожелал увольняемым в запас крепкого здоровья и мирного неба над головой. А командир соединения гвардии полковник Вадим Шадура поблагодарил их за ратный труд, мужество, стойкость и выносливость:

— Гвардейцы-десантники, помните службу в прославленном соединении, принадлежность к его славным традициям. Закалка, которую вы здесь получили, на всю жизнь.

Во время торжественного митинга зачитали приказ о поощрении наиболее отличившихся военнослужащих, увольняемых в запас. Таковых оказалось 124. Их наградили грамотами, ценными подарками. Фамилии некоторых десантников будут занесены в Книгу почета воинской части. Одно из самых значимых поощрений — получить личную фотографию на фоне развернутого боевого знамени воинской части. Отметим, более 100 военнослужащих изъявили желание остаться в соединении для дальнейшего прохождения службы по контракту. 

По окончании торжественного митинга увольняемые в запас военнослужащие, чеканя шаг, прошли по площади Победы под звуки марша «Прощания славянки». В заключение, следуя доброй традиции, они возложили цветы к памятнику воину-десантнику, открывшемуся в парке Победителей в минувшем году.



СПРАВКА «СГ»

103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада — соединение постоянной готовности сил специальных операций Вооруженных Сил. Соединение, сформированное в январе 1945 года, прошло славный боевой путь. С марта по май 45-го оно воевало на территории Венгрии, Чехословакии и Австрии. С декабря 1979 года по февраль 1989 года его военнослужащие выполняли интернациональный долг в Афганистане. За период афганской войны 11 тысяч офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов соединения награждены орденами и медалями. Восемь военнослужащих за личное мужество удостоены звания Героя Советского Союза.

golesnik@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter