Армия мертвецов

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.


Новый фильм режиссера Джозефа Конти «Армия мертвецов» — зловещая история о жадности и «золотой лихорадке». Участвуя в гоночном забеге по пустыне Мексики, профессор истории узнает тайну пещеры, которая доверху набита золотом конквистадоров. А откуда профессор узнает о тайне золотого города? Случилось это тогда, когда один из участников дружеского соревнования находит золотую монету и далее его жизнь обрывает лазерное шоу из горящих стрел и знакомство с армией анатомических скелетов (которым лишить человека жизни ну ничегошеньки не стоит!). Однако профессора это нисколько не смущает и он собирает новую экспедицию.


Пока его коллеги жгут сцепление и выжимают газ, мчась по бескрайним пескам пустыни, профессор находит пещеру и вековое проклятие вырывается наружу. Найдя по карте место расположения Эльдорадо, профессор истории не смог прочесть инструкцию у входа, которая гласила: «Жажда наживы пополнит ряды войска Дегамы». То есть после смерти скелет присягает на верную службу военачальнику и становится его солдатом. Увидев великолепие золотого города, профессор сходит с ума, тогда как на помощь ему спешат участники группы, уставшие задавать один и тот же вопрос: «А где профессор?»


Неприятная встреча с армией скелетов 1590 года выпуска под предводительством Фердинандо Дегамы открывает скрытые бойцовские таланты главного героя, который пытается выпутаться из этой передряги и доказать своей подруге, что он — настоящий мужик, а не хлюпик лабораторный... В этом, по сути, весь смысл фильма.


После просмотра этой, скажем прямо, несерьезной ленты о костлявой армии в пожарных касках мне вспомнился «древний» фильм Сэма Рэйли (1981 года) «Зловещие мертвецы», в котором также многотысячная ватага скелетов из папье–маше спешила лишить жизни главного героя. Сравнив две эти ленты, я пришел к выводу, что смотреть фильм Сэма Рэйли намного интереснее, чем то, что наскоро сварганил Джозеф Конти. Конечно, спустя 27 лет зритель стал более требовательным к спецэффектам, однако «черный» юмор и увлекательный сюжет оправдывают простенькие натурные съемки. Бьюсь об заклад, зрительский интерес к этой ленте не угас до сих пор. Побьет ли рекорд «Армия мертвецов»? Думаю, что нет. Нудный сюжет и просто неинтересные персонажи навевают грусть при просмотре. Отсутствие сценарных ходов или, на худой конец, операторского мастерства заставляют покинуть зал, не дождавшись финала...


Хотя, как знать, может, и этот фильм найдет почитателей среди детской аудитории и будет собирать полные видеозалы! Тогда не тратьте время на раздумья, с кем оставить детей, купите им билеты на «Армию мертвецов» и наслаждайтесь себе на здоровье двухчасовым шоппингом.


С кем пойти - жене — цветы, «дитям — мороженое» и билет на «Армию мертвецов».


Плюс - смотри выше.


Минус - сюжет, музыка, актерская игра.


Оценка - ***.


Ведущий рубрики Дмитрий Раковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter