Армия Крайова: перехваченная эстафета геноцида. Часть 1-я

Почему бойцам АК нет места ни на земле белорусской, ни в ней самой, ни в памяти народной

Нынешний Год исторической памяти — хороший повод еще раз вспомнить то, что ни при каких обстоятельствах не стоит забывать. Расследуя факты геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, нельзя упускать из виду и кровавые преступления против белорусов, совершенные бойцами Армии Крайовой в послевоенный период. Причем испытания, выпавшие на долю нашего народа, остро коснулись и той его части, которая по долгу службы была призвана обеспечивать законность и порядок. О непростых буднях работников правоохранительных органов на неспокойной послевоенной Гродненщине — эксклюзивные воспоминания полковника милиции в отставке Викентия Шестака, написанные на основе личного общения с коллегами — участниками Великой Отечественной войны, а также архивных материалов бывшего Гродненского обкома КПБ. И они не оставляют сомнений: бойцам АК нет места ни на земле белорусской, ни в ней самой, ни в памяти народной.

Бойцов АК в современной Польше нередко называют отважными партизанами. Однако белорусы запомнили их другими — порой не менее жестокими, нежели гитлеровские, головорезами.

Рагнер, Котвич, Тур и другие

По данным управления МГБ по Гродненской области, на освобожденной ее территории активно действовали пять обводов АК общей численностью около 5 тысяч человек. Каждый обвод делился на компании, далее шли плютоны — дружины — секции. В целом на территории Беларуси подразделений АК было значительно больше, и они объединялись в округа.

17 — 19 июля 1944 года была проведена первая чекистско-войсковая операция по разоружению Виленско-Новогрудского округа АК, изъяли более шести тысяч единиц стрелкового оружия. Основная часть разоруженных «аковцев» была впоследствии направлена на фронт в составе польской армии Берлинга (просоветской. — Прим. ред.) или Красной армии.

Чеслав Зайончковский — Рагнер — кровавый командир Наднеманского батальона АК.
Оставшиеся формирования численностью около трех тысяч человек, во главе которых стояли Рагнер (Ч. Зайончковский), Котвич (М. Коленкевич), Крыся (Я. Борисевич), Ярема (Ч. Дембицкий), Тур (В. Туронок), Гром, он же Орлик (В. Китовский) и другие офицеры, разоружения избежали и начали активно проводить террористические акции против Красной армии, НКВД, представителей власти, активистов и местных жителей.

АК показывает оскал

В ночь на 23 августа 1944 года в Вороновском районе «аковцы» захватили автомашину 22‑й дивизии, перевозившую 160 автоматов, 12 пулеметов и девять ПТР. На второй день около 20:00 в лесу возле деревни Барташуны этого района отрядом «Рома» (Антон Куновский) была подбита автомашина ГАЗ-АА 2‑го Белорусского фронта, в результате чего сгорели командир 134‑го отдельного мотобатальона, Герой Советского Союза Александр Канарчик и еще шесть военнослужащих. В этом же районе ночью 8 августа «аковцы» убили в деревне Пожижма активиста Станислава Мацкевича, несколько позже — председателя сельсовета Ивана Ковальчика.

В августе — сентябре в Свислочском районе бандой АК (численностью около 48 человек) убито семь бойцов погранотряда и депутат сельского Совета, совершен ряд грабежей местного населения.
Всего по области во второй половине 1944 года от рук бандитов погибло 26 сотрудников НКВД, в том числе девять участковых уполномоченных, а также 68 военных, четыре советских работника, 48 местных жителей. В зонах своего базирования по всей западной части Беларуси «аковцы» за этот период совершили 222 теракта, 65 нападений на государственные органы, убили 214 человек и 23 увели с собой.

Ликвидация «Севера»

Крупнейшую чекистско-войсковую операцию провели в сентябре — октябре 1944‑го. В результате были ликвидированы штаб соединения АК «Север» Новогрудского района и 54 вооруженные группы, убито 89 и задержано более 20 тысяч человек. Большинство из задержанных было направлено на фронт.

В течение октября — декабря 1944 года в Лидском и Радуньском районах была обезврежена банда численностью около 80 человек, ее возглавлял Завея (Павловский). 42 бандита и главарь были разоружены и преданы суду, 25 участников добровольно сдались и после проверки переданы военкомату для отправки на фронт. В Сморгонском районе в эти же месяцы были уничтожены банды Юркевича (13 человек) и Жагеля (22 человека).

Однако это было только начало той необъявленной войны с бандитизмом, которая будет продолжаться еще не один год и унесет жизни многих сотрудников и ни в чем не повинных граждан. Это тоже был их вклад в Великую Победу.

Крысы уходят в подполье

Понеся потери в 1944‑м, формирования АК в соответствии с указанием главного командования еще осенью того же года начали рассредотачиваться на более мелкие группы, менять клички, оборудовать укрытия в домах и схроны в лесах, укрывать оружие.
По неполным данным, в области на 1 декабря 1944‑го оставались на свободе 24 бандитские группы общей численностью 490 человек. Но они постоянно пополнялись за счет пособников, уголовников всех мастей, уклонистов от призыва в армию. Часть формирований ушла на территорию Польши.
Бандиты не испытывали особых затруднений с оружием, его можно было найти в местах боевых действий. Кроме этого, на территории области (особенно в Беловежской, Налибокской и Руднянской пущах, Августовских лесах, в окрестностях Лиды, Щучина и Заболоти) было спрятано много оружия Армии Крайовой. Схроны в лесах хорошо маскировались, на деревьях делались отметки в виде стрел или крестов. Эти места наносились на карты офицеров. О них знали и многие лесники, от которых руководители АК отбирали подписки о неразглашении. Вооружение также прятали на кладбищах под видом свежих могил, под кучами камней на полях и в других местах, подвешивали в кронах деревьев в густых лесах. Впоследствии это оружие опять извлекут из земли и пустят в ход против представителей власти и местного населения, пока оно не будет окончательно изъято.

Тревожный 1945‑й

С наступлением победоносной для всего советского народа весны 1945 года деятельность бандформирований начала активизироваться. В марте они расстреляли пять девушек-бойцов поста воздушного наблюдения Радуньского аэродрома, убили местного активиста Гавронского и его жену. 11 марта в деревне Привалка Гродненского района бандой Осовского (уроженец хутора Чернуха Петр Шимановский) был убит участковый уполномоченный Гродненского райотдела МВД Константин Наумкин, в апреле этой же бандой в деревне Шабаны — депутат сельсовета Иосиф Шкибель и его сын. Кровавый счет бандитов, совершивших 12 терактов, в том же году был прерван арестами 16 его участников вместе с главарем, у которого изъяли список (с 51 фамилией) будущих жертв…

На территории Гродненского района 3 ноября в деревне Салатье 18 бандитов лишили жизни младшего лейтенанта Рябкина, сожгли два дома и три сарая; ночью 20 ноября в Гибуличах были убиты зампредседателя сельсовета Сидорович, его жена и 20‑летняя дочь. В ночь на 5 декабря 20 бандитов зашли в деревню Забогонники, убили лесника, забрали у жителей четыре лошади и пять свиней.
В Лидском и Радуньском районах действовала банда Искры (Лошакевича). 17 мая 1945‑го на дороге у деревни Мендриковщина бандиты расстреляли мать с дочерью, в ночь на 23 мая в деревне Дворище — председателя сельсовета Сафонова, уборщицу и сторожа. В этой же деревне они разграбили мельницу и ранили весовщицу Сушинскую. После этого банда разгромила здание сельсовета в деревне Гервяники.
А 22 декабря в упомянутой уже Пожижме бандит Черный (Казимир Ковалевский) с тремя подельниками убили заведующего избой-читальней татарина Якова Гембицкого, его жену, сына и домработницу. И на этом кровавый след АК отнюдь не заканчивался…

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Армия Крайова (Armia Krajowa — «Отечественная армия») была сформирована в 1942 году для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и получала указания от польского эмигрантского правительства в Лондоне. С 1943‑го ряд командиров АК начал самовольно вступать в связь с гитлеровцами, проводить вместе с ними карательные операции против партизан. Официально подобное польским эмигрантским правительством осуждалось, однако секретные указания главного командования требовали продолжать борьбу — уже с советской властью.

Викентий ШЕСТАК, полковник милиции в отставке.

г. Гродно. 

(Продолжение следует.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter