Армия белорусского народа — надежный гарант обеспечения военной безопасности государства

Дата 23 февраля для нас всегда была и остается одной из самых ярких дат отечественной истории...
Дата 23 февраля для нас всегда была и остается одной из самых ярких дат отечественной истории. Именно с ней у белорусского народа ассоциируется героизм Рабоче–Крестьянской Красной Армии, великие победы и спасение человечества от фашизма, мощь Советской Армии, обеспечившей стратегический паритет на планете.

Мир за последние десятилетия необратимо изменился. Появились принципиально новые угрозы национальной безопасности, поэтому было необходимо как можно раньше понять масштабы и характер этих изменений, чтобы адекватно ответить на новые цивилизационные вызовы ХХI века.

Следует подчеркнуть, что разработке концептуальных положений, определяющих развитие Вооруженных Сил Республики Беларусь в ХХI веке, предшествовали серьезная аналитическая научная работа, проведение серии экспериментов, научно–практических конференций и масштабных войсковых учений.

Здесь есть несколько принципиальных моментов.

Во–первых, Республика Беларусь проводит многовекторную внешнюю политику, органически сочетающую в себе конструктивную работу на всех направлениях, разумеется, с учетом исторически сложившихся приоритетов. Проводя политику добрососедства со всеми странами, Беларусь является надежным звеном современной архитектуры европейской безопасности, равноправным участником процесса поддержания мира и стабильности в регионе.

Беларусь реализует самостоятельную военную политику в соответствии с национальными интересами, обеспечивает собственную военную безопасность путем строительства и развития Вооруженных Сил, участия в развитии региональной системы обеспечения безопасности на основе военно–политического сотрудничества в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности.

Большое значение придается развитию стабильных отношений с Организацией Североатлантического договора, продвигается практическое сотрудничество с НАТО в рамках Совета евроатлантического партнерства и программы «Партнерство ради мира».

Активно развивается сотрудничество в области обороны и военного строительства с государствами – участниками СНГ на двусторонней и многосторонней основе, сотрудничество по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности с сопредельными государствами.

Во–вторых, Военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер, и наша страна исходит из того, что ни одно из государств в настоящее время не является для нас потенциальным противником. Свою военную безопасность мы рассматриваем как состояние защищенности национальных интересов в условиях возможной трансформации военной опасности в военные угрозы государству.

Военная опасность существует для всех государств при наличии в мире вооруженной силы, ядерного и других видов оружия. Всегда можно только говорить о снижении ее уровня, или наоборот — увеличении, в зависимости от количественных и качественных показателей вооруженных сил.

Соответственно, обеспечить военную безопасность — значит не допустить перерастания военной опасности в военную угрозу.

В–третьих, современная война — качественно новое явление, анализ которого потребовал переработки сложившихся концепций развития общества, систем обеспечения национальной безопасности и, конечно, уточнения понятийного аппарата. Тем более что здесь основная новизна заключается не только в средствах и способах вооруженной борьбы, но и в совокупности используемых направлений, технологий невооруженной и вооруженной агрессии, в диалектике их взаимосвязи и философии применения в той или иной военно–политической ситуации.

Современную войну следует определять как социально–политическое явление, представляющее собой форму разрешения противоречий между государствами, народами, нациями и социальными группами средствами вооруженной, экономической, информационной, психологической борьбы и иными видами насилия, которые могут иметь самостоятельное значение. То есть война — есть продолжение политики насильственными средствами, в которых вооруженная борьба не является единственным и основным.

Изменение сущности войны означает, что сегодня как никогда национальная безопасность государства зависит от всех ее составляющих (экономических, политических, экологических, информационных, гуманитарных и, конечно, собственно военных), а защита Отечества обретает действительно всенародный характер, далеко выходя за рамки классической военной проблематики.

В четвертых, в конце ХХ века произошли особенно значимые трансформации и в вооруженной борьбе.

Приоритеты в современной вооруженной борьбе отдаются неконтактным действиям, когда удары наносятся без входа носителей в зону поражения, а также действиям сил специальных операций, иррегулярных войск, террористическим акциям. Важнейшим признаком неконтактных действий стало широкое применение высокоточного оружия.

Важнейшей особенностью трансформации содержания вооруженной борьбы в современных условиях является широкое применение террористических методов борьбы.

В пятых, и это самое главное — обеспечение военной безопасности нашего государства сегодня осуществляется в принципиально новых геополитических, политических и экономических условиях.

В условиях независимого суверенного государства — Республики Беларусь. То есть в условиях, когда только мы сами отвечаем за судьбу своего Отечества. В условиях, когда важнейшим фактором обеспечения безопасности нашей Родины является моральный дух народа. Чем он монолитнее и сплоченнее, тем меньше шансов разговаривать с нами с позиции силы.

Стержнем морального духа народа Беларуси является патриотизм, который начинается именно с понимания населением, всеми гражданами суверенитета и независимости своей страны. Речь идет о всенародном характере защиты Отечества.

Сегодня формируется и принципиально новое понимание роли армии в системе обеспечения безопасности страны.

Принципиально важно, что в современных условиях боеготовые и боеспособные Вооруженные Силы нашей страны являются, прежде всего, не инструментом ведения войны, а важнейшим средством ее предотвращения.

Но для того, чтобы армия была важнейшим фактором сдерживания, она должна быть адекватной изменившейся сущности войны и вооруженной борьбы. Для этого и проведено ее глубокое реформирование в 2001 – 2005 годах.

В 2005 году было завершено реформирование Вооруженных Сил Республики Беларусь. В этом же году утверждены План их строительства и развития на 2006 — 2010 годы и Государственная программа вооружения на 2006 — 2015 годы.

Главный итог, суть реформы в том, что созданы Вооруженные Силы независимого суверенного государства. Созданы все системы, необходимые для функционирования Вооруженных Сил и выполнения ими задач по обеспечению военной безопасности государства.

Приведу некоторые результаты реформирования, дальнейшего строительства и развития Вооруженных Сил.

Создана новая система управления Вооруженными Силами. Знаменательно, что практически все имеющиеся сегодня органы управления оперативного и оперативно–тактического звеньев созданы после 2001 года.

Значительно оптимизирована организационная структура Вооруженных Сил. Наряду с переходом на двухвидовую структуру (Военно–воздушные силы и войска ПВО и Сухопутные войска) большие изменения претерпела структура видов Вооруженных Сил.

Учитывая возросшие роль и значение сил специальных операций в решении задач обеспечения военной безопасности государства, опыт зарубежных стран по созданию системы специальных действий, в 2007 году создано командование нового рода войск Вооруженных Сил — сил специальных операций.

Новая система управления и оптимальная структура Вооруженных Сил проверена всем ходом их подготовки, а также в ходе серии учений.

В стране создана собственная система военного образования. Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», на семи военных факультетах и четырех военных кафедрах гражданских учреждений образования.

При Военной академии открыты высшие академические курсы, создан факультет Генерального штаба Вооруженных Сил. Именно с открытием в 2006 году факультета Генерального штаба завершено создание белорусской национальной военной школы.

История убедительно подтверждает незыблемую аксиому, что армии выигрывают или проигрывают сражения, а войны выигрываются народами. Именно это важнейшее методологическое положение стало основой строительства наших Вооруженных Сил, что отразилось на создании всех систем, обеспечивающих их функционирование и развитие. В том числе и системы комплектования Вооруженных Сил, которая позволяет реализовать право каждого гражданина на выполнение долга и священной обязанности по защите Отечества.

В Беларуси не отказались от срочной военной службы, так как ее предназначение — подготовка военно–обученного резерва, получение гражданами военно–учетной специальности. Убежден, что государство должно иметь школу мужества и патриотизма для молодежи.

Военно–учетную специальность наши граждане получают также в ходе обучения на военных факультетах и военных кафедрах гражданских вузов, и при прохождении нового вида воинской службы — службы в резерве, впервые введенной в стране в соответствии с Законом «О воинской обязанности и воинской службе» в 2004 году. Подготовка резервистов организована более чем по ста специальностям, путем прохождения нескольких сборов без отрыва от основной деятельности.

Учитывая, что убежденным защитником Отечества является каждый гражданин страны, большое внимание уделяется созданию современной системы подготовки военнослужащих запаса.

С 2007 года приступил к работе Гродненский территориальный центр подготовки военнослужащих, резервистов, военнообязанных, младших командиров (специалистов) и офицеров запаса с использованием учебно–материальной базы ряда соединений и воинских частей Гродненского гарнизона и военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Таким образом, в нашей стране создана и функционирует оптимальная модель комплектования Вооруженных Сил.

Важнейшей задачей является развитие вооружения и военной техники. С 2002 года по настоящее время в белорусской армии приняты на вооружение около 50 образцов вооружения и военной техники, и этот процесс постоянно наращивается.

В настоящее время в боевом строю белорусской истребительной авиации находятся модернизированные на 558–м авиационном ремонтном заводе истребители Су–27УБМ и МиГ–29БМ.

Подчеркну, что в 2006 году Министерством обороны начата реализация Государственной программы вооружения на 2006 — 2015 годы. Создана и устойчиво действует система организации закупок вооружения и техники.

Осуществлена закупка комплексов средств автоматизации, в том числе автоматизированных систем управления войсками. В 2006 году осуществлено перевооружение 115–й зенитной ракетной бригады с комплексов С–125 на комплексы С–300.

В Беларуси создана система подготовки летчиков — ранее такой системы не было. Второй год подряд на авиационном факультете Военной академии офицеры–выпускники получают квалификацию военных летчиков 3–го класса. Примечательно, что даже во времена Советского Союза, где существовала мощнейшая система военного образования, летчиков с классностью из военных училищ не выпускали: они должны были еще минимум год прослужить в войсках.

Показателем качества подготовки летчиков является отработка столь сложных вопросов, как использование участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов. Большой общественный резонанс вызвал день 4 августа 2007 года, когда в соответствии с замыслом летно–тактического учения с 61–й истребительной авиационной базой состоялись полеты самолетов МиГ–29УБ и Су–27УБ с использованием аэродромных участков дорог.

В современных условиях вопросы обеспечения обороноспособности государства далеко вышли за рамки традиционного понимания войны и вооруженной борьбы и связаны, прежде всего, с человеческим фактором. Поэтому в ходе военного строительства большое внимание уделяется патриотическому воспитанию населения.

Одним из перспективных направлений повышения престижа воинской службы является развитие военно–патриотических классов, главным предназначением которых стало не столько подготовка молодежи к поступлению в военные учебные заведения, сколько формирование у них позиций гражданственности и патриотизма.

Важнейшим направлением работы Министерства обороны с молодежью является организация на базе соединений и воинских частей Вооруженных Сил спортивно–патриотических лагерей для подростков. С 2004 года через спортивно–патриотические лагеря прошло более 50 тысяч подростков.

Совершенствование Вооруженных Сил — непрерывный процесс, и в настоящее время осуществляется их дальнейшее развитие. Приоритетным в строительстве и развитии Вооруженных Сил является улучшение качественных параметров технического оснащения и организационно–структурного содержания войск (сил) разведки и радиоэлектронной борьбы, связи, противовоздушной обороны, составляющих основу систем стратегического сдерживания, управления.

***

В нашей стране создана надежная система национальной безопасности, осуществляется дальнейшее строительство и развитие Вооруженных Сил, что и впредь будет надежно обеспечивать мир, стабильность и безопасность нашего Отечества, надежно гарантировать мирную жизнь и созидательный труд наших граждан.

Генерал–полковник Леонид Мальцев, Министр обороны Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter