Армейские звезды

Почему солдаты на учениях — самая благодарная публикаСегодня на сцене Центрального дома офицеров состоится гала-концерт лауреатов XII телевизионного фестиваля армейской песни “Звезда”, посвященный 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этом году конкурс был как никогда массовым: в отборочных турах фестиваля приняли участие более двух тысяч исполнителей. Солдаты срочной службы, суворовцы, военнослужащие и члены их семей, курсанты военных факультетов вузов и простые граждане смогли попробовать свои силы в четырех номинациях. На награждение в Минск из всех уголков страны приехали лучшие двадцать исполнителей и коллективов.

Корреспондент “НГ” встретилась с участниками дуэта “Гранд” из Гродно старшим прапорщиком Андреем Опейкиным и сержантом Натальей Квашниной. Вместе они стали лауреатами фестиваля в номинации “Вокальные группы и ансамбли, коллективы массового исполнения”. Как солистка сводного ансамбля Западного оперативного командования Вооруженных сил Беларуси, Наталья также победила в номинации “Исполнители песен профессиональных авторов”. Знакомясь с изящной красавицей, не могу удержаться от вопроса: “Нравится ли вам носить военную форму?”
— Очень, особенно парадную, с юбкой. Тяжело подобрать полевую форму, иногда выдают на четыре размера больше, но я переделываю ее под себя, — рассказывает старший механик радиорелейной станции. К камуфляжу Наталья привыкла с детства: и мама, и папа у нее — военнослужащие.
И Андрею, и Наталье как артистам военного ансамбля часто приходится выступать не только на концертных площадках, но и на полигонах, в лесах — перед солдатами на учениях.
— Это самая благодарная публика. Люди несколько месяцев живут в лесу, они уставшие, иногда даже засыпают во время концерта, обстановка, как будто мы на настоящей войне. Но они очень рады послушать артистов, — рассказывает Сергей.
На концерте дуэт “Гранд” исполнит песню “Вертолет” — об участии армейской авиации в локальных войнах. Как рассказала режиссер гала-концерта Оксана Каминская, в основном в финал проходят исполнители новых песен, а не старых военных хитов. Кроме лауреатов на сцене выступят и почетные гости — ансамбль “Песняры”, народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Наталья Адель и шоу-балет “Эксайт”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter