Армейская закалка везде в цене

ГЛАВЕ государства было доложено о задачах и боевых возможностях бригады, состоянии и перспективах развития вооружения, военной и специальной техники сил специальных операций, средств связи, водолазного снаряжения и экипировки. На войсковом стрельбище Президент ознакомился с организацией боевой подготовки военнослужащих бригады.

Президент Александр Лукашенко ознакомился с организацией боевой подготовки военнослужащих 5-й отдельной бригады специального назначения сил специальных операций Вооруженных Сил

ГЛАВЕ государства было доложено о задачах и боевых возможностях бригады, состоянии и перспективах развития вооружения, военной и специальной техники сил специальных операций, средств связи, водолазного снаряжения и экипировки. На войсковом стрельбище Президент ознакомился с организацией боевой подготовки военнослужащих бригады.

Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Олег Белоконев доложил о задачах соединения, его боевых возможностях, а также вооружении, оснащении и экипировке подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил. В настоящее время, согласно Государственной программе вооружения, проведено переоснащение подразделений сил спецопераций. Состоялась замена автомобильной техники на новые образцы отечественного производства высокой проходимости семейства «МАЗ», приняты на вооружение легкобронированные автомобили повышенной проходимости «Богатырь», закуплено новейшее стрелковое оружие и боеприпасы к ним. Для частей спецназначения закуплены управляемые парашюты, альпинистское и водолазное снаряжение и оборудование, комплексы радиоэлектронной разведки.

Следующим пунктом программы посещения стал военный городок, где Главнокомандующему Вооруженными Силами было доложено о состоянии и возможностях учебной материальной базы бригады, условиях проживания и организации быта личного состава. Согласно Государственной программе обустройства военных городков в течение 2012—2013 годов, в данной воинской части осуществлена полная замена инженерных сетей и коммуникаций, завершено благоустройство территории военного городка, приведено в надлежащее состояние более 60 объектов, в том числе 19 — казарменно-жилищного, служебного фонда и хозяйственного назначения, 5 — культурно-бытового назначения, 16 — парковой зоны, 14 — боевой подготовки.

Для дальнейшего обустройства военных городков постановлением Совета Министров утверждена очередная Государственная программа обустройства военных городков на 2014—2018 годы. Согласно программе, спланировано обустройство четырех военных городков. Реализация госпрограмм позволит создать оптимальные условия для размещения войск, обеспечить проведение мероприятий боевой подготовки.

В ходе посещения 5-й отдельной бригады специального назначения Александр Лукашенко заявил, что считает развитие сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси одним из перспективных направлений. Глава государства подчеркнул: «Может, не надо столько механизированных частей, а лучше иметь вот такие. Может, для Беларуси такие силы специальных операций — перспектива». Вместе с тем Александр Лукашенко добавил: «Может быть, но вы это должны все четко просчитать и определиться, как будем развиваться в будущем».

Президент потребовал, чтобы во всем был порядок. «Чтобы то, что мы видели, как ребята тренируются, было не только показательным мероприятием», — сказал он. Александр Лукашенко также поинтересовался, как складываются внутриколлективные отношения в подразделениях, подчеркнул, что ни в коем случае не должно быть никаких негативных проявлений, а в воинских коллективах должен поддерживаться хороший микроклимат. Он отметил, что дедовщина недопустима.

Президент также обратил внимание на необходимость использования потенциала молодежи, получившей здесь хорошую армейскую закалку. «Нам не хватает такой молодежи, — подчеркнул глава государства. — Эти ребята не должны пропасть — они должны обязательно занять свое достойное место в гражданской жизни».

БЕЛТА


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter