Армейская сила и мощь!

Сегодня танковые войска в Вооруженных силах Беларуси представлены двумя отдельными танковыми батальонами

К воинам-танкистам испытываю особое расположение. Ведь закончив военную кафедру и пройдя войсковые сборы, получил вместе с лейтенантскими погонами и воинскую специальность заместителя командира танковой роты по технической части. Правда, использовать в дальнейшем полученные знания по эксплуатации танков Т-80 (учили матчасть именно этой боевой машины) не пришлось. Уважение и любовь к мощной, маневренной и послушной умелым рукам технике остались тем не менее на всю жизнь!  

В Белорусском военном округе, в мою бытность курсантом, дислоцировались шесть танковых дивизий двух танковых армий, две танковые дивизии общевойсковой армии, два танковых соединения — всего более четырех тысяч боевых машин, свыше трех с половиной тысяч БМП и около двух тысяч БТР.

Сегодня танковые войска в Вооруженных силах Беларуси представлены двумя отдельными танковыми батальонами, один из которых, расположенный в Борисове, мы и посетили накануне праздника. Танкистов из числа младшего состава готовят в 72-м объединенном учебном центре подготовки. Обслуживают воины модернизированные танки Т-72 Б.

Мощь этой машины огромна, подчеркнул командир войсковой части № 25853 гвардии подполковник Николай Шумихин. И главное, она легко модернизируется. Хотя и по скоростным качествам, и по огневой мощи, и по защите экипажа по-прежнему остается современной машиной, достойным соперником аналогичных образцов танков других армий мира.

В день нашего приезда в часть № 25853 танкисты как раз и отрабатывали навыки управления этой машиной на полигоне. Недавний выпускник Военной академии командир танкового взвода лейтенант Роман Петровский также пока набирается опыта, совершенствуя свои знания, достаточно успешно командует подчиненными, хотя и служит в войсках всего около двух месяцев.

Танковый экипаж № 528 в составе командира танка младшего сержанта Сергея Бондарева, призвавшегося из Светлогорска полгода назад, оператора-наводчика орудия рядового Дмитрия Шадурко, который родом из столицы и прослужил год, и механика-водителя рядового Тимофея Севрука, прибывшего полгода назад из Лельчицкого района, — один из лучших в своей роте. Командир 1-й роты гвардии старший лейтенант Юрий Карменко отмечает, что под его командой в роте 10 танков Т-72 Б. У солдат последних призывов большой интерес к технике. Да и сами ребята подтверждают, что занятия на полигоне гораздо более по душе по сравнению с кабинетной учебой.

Танкисты готовятся к очередным войсковым учениям, подчеркнул командир части. Отрабатывают слаженность действий как на марше, так и при развороте в атаку и другие. Ведь танк продолжает оставаться основной боевой единицей сухопутных войск любой армии мира. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter