Армия вступила на тропу политической войны

Армения: конец бархату

В Армении — новый виток политического кризиса. Руководство вооруженных сил этой страны поддержало освобожденного от должности главу генштаба Оника Гаспаряна.


Сам он считает, что заявление о его отставке антиконституционно. Руководящий состав вооруженных сил подтвердил требование Гаспаряна о необходимости отставки премьер‑министра республики Никола Пашиняна и проведении досрочных парламентских выборов.

За несколько часов до этого стало известно, что президент Армении Армен Саркисян направил в конституционный суд заявление с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего», который определяет порядок назначения и отставки главы генштаба. Тем временем представитель оппозиционного «Движения за спасение родины», член партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян заявил, что Гаспарян продолжает занимать свою должность.

Самое главное в этой политической чехарде то, что руководящий состав ВС присоединяется к посланию генерал‑полковника Оника Гас­па­ряна и подтверждает сделанные ранее оценки относительно ситуации в республике. «Развязка существующей ситуации одна, она указана в послании (отставка премьера и проведение досрочных выборов)», — отмечается в заявлении пресс‑службы генштаба ВС, передает ТАСС.

Таким образом, то, что начиналось как мягкий вариант «бархатной революции», заканчивается непредсказуемой и опасной жестью противостояния. Не прошло и трех лет после прихода к власти Никола Пашиняна…


Напомним, политический кризис в Армении начался на фоне противостояния премьера с военными. 24 февраля Пашинян заявил, что имевшиеся на вооружении армянской армии российские ракетные комплексы «Искандер» были неэффективны во время боев в Нагорном Карабахе. Слова Пашиняна опроверг замначальника генштаба Тиран Хачатрян, после чего его отправили в отставку. На следующий день генштаб вооруженных сил Армении опубликовал заявление, в котором потребовал немедленной отставки Пашиняна в связи с неспособностью «принимать адекватные решения».

Тем временем оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента. Митингующие не настроены на переговоры с властью и требуют отставки главы кабмина, популярность которого упала после подписания перемирия с Баку.

Какие выводы можно сделать, глядя на все эти драматические события? Белорусский политолог Александр Шпаковский так оценивает ситуацию:

— В Армении с прошлого года развивается серьезный политический кризис. Происходит противостояние не только власти и оппозиции, но и внутри власти. Мы видим, что вооруженные силы заняли вполне конкретную позицию, выступив против премьер‑министра, которого считают не только виновником сложившейся ситуации, но и источником противоречий. И хотя армия в Армении находится вне политики, такой вывод выглядит логичным. Руководитель несет ответственность за результаты работы, которые оказались в Армении крайне неудовлетворительны. И в экономике, где падение ВВП составило 7,5 процента. И в политической сфере ввиду кровопролитной войны. Ответственность за это лежит на руководстве страны.
Если смотреть на происходящие события с белорусского угла зрения, мы видим приход к власти через улицу людей, не готовых к госслужбе. Это так называемые активисты, находящиеся на западном финансировании. Этот приход непрофессионалов привел к политическому и экономическому кризису. И в конце концов к войне и утрате территориальной целостности.
Перспективы разрешения кризиса выглядят весьма туманными, резюмирует эксперт. Вероятно, придется вновь вмешиваться внешним силам. Вмешательство внешних сил свидетельствует об ограничении суверенитета, что наряду с проблемами экономики и политики усугубляет непростое положение страны.

Что ж, глядя на тяжелейшую ситуацию, в которой оказалась Армения, остается лишь еще раз подумать и осмыслить, чего удалось избежать Беларуси благодаря твердой власти.

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter