Армения – Азербайджан: обмен парадами

Каждый новый год друзья – посредники из Минской группы ОБСЕ делают прогнозы, что именно этот – 2007, 2008, 2009-й – принесет на землю Нагорного Карабаха долгожданный мир. По словам американского сопредседателя Мэттью Брайза, уже «в первом полугодии удастся добиться каких-то договоренностей». Однако реальная картина опровергает миролюбивую риторику профессиональных миротворцев.

Приведем некоторые цифры. Только за последние 5 лет военные расходы Азербайджана возросли более чем в 10 раз, военный бюджет-2008 вообще превысил
2 млрд долларов. Именно в 2008 году в зоне нагорнокарабахского конфликта было зафиксировано самое крупное столкновение сторон с момента заключения Соглашения о прекращении огня в мае 1994 года. А потому мир, выстроенный друзьями-посредниками, и реальность расходятся друг с другом. Иногда разительно.
   В первой половине января в азербайджанских СМИ появилась информация о том, что Россия передает Армении безвозмездно оружие и боеприпасы. После публикации этой информации последовали резкие заявления МИДа Азербайджана, вызов для разъяснений российского посла в Баку Василия Истратова. Временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Александр Дробышевский заявил: «Мы расцениваем появление подобных сообщений как информационную провокацию». Тему продолжил глава российского МИДа Сергей Лавров, который на своей пресс-конференции 16 января 2009 года сказал, что оборонные контакты России и Армении не являются секретом, но они проходят в рамках ОДКБ, за пределами которых  никаких особо ценных «тайных передач» оружия не было.
   В то же время стоит отметить, что  сам Азербайджан «держит порох сухим». И этого совсем не скрывает. В парламентской газете «Азербайджан» в начале января 2009 года была опубликована информация о том, что страна готовится к серийному выпуску современной бронетехники типа «Матадор». Договор об этом уже подписан с ЮАР (страна, далекая от зоны конфликта, не имеет в нем никаких интересов, кроме целей бизнеса). С марта же нынешнего года НПО «Иглим» ВПК Азербайджана совместно с турецкой компанией Roketsan начнет производить системы залпового огня калибров 107 мм и
122 мм. Интерес турецкой компании также прозрачен. В ближайшие годы Баку намерен наладить интенсивную кооперацию с Пакистаном по поводу производства авиабомб (но это пока еще тема переговоров).
  26 июня 2008 года в Баку состоялся военный парад, посвященный 90-летию вооруженных сил Азербайджана (за точку отсчета берется история армии первой Азербайджанской Демократической Республики, просуществовавшей всего два года – 1918–1920). Остроты ситуации добавляет то, что последний военный парад в Азербайджане прошел во времена недолгого президентства Абульфаза Эльчибея в 1992 году. Именно в этот период военные столкновения на карабахских фронтах достигли своего пика. 16 лет спустя, когда конфликт находится в замороженном состоянии, в параде в Баку приняли участие подразделения общей численностью 4510 человек. После военного парада в Москве в честь Дня Победы это первый парад в СНГ со столь обширным использованием боевой техники. По данным азербайджанского Министерства обороны, в параде были задействованы 210 единиц наземной техники, 19 вертолетов, 25 самолетов.
За подобные демонстрации «военной мощи» Баку уже получал «желтые карточки» со стороны еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер и специального представителя НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберта Симмонса (последний даже отмечал нарушение ДОВСЕ). По справедливому замечанию Сергея Минасяна, «вообще, можно отметить, что в отличие от инициирующего региональную гонку вооружений Азербайджана для Армении процесс военного строительства может быть охарактеризован скорее как поступательный этап усовершенствования боевой подготовки и частичного технического перевооружения, а также инженерного укрепления оборонительных позиций вдоль линии соприкосновения с азербайджанскими войсками». Эти результаты Ереван публично продемонстрировал 21 сентября 2006 года, когда впервые за предыдущие 7 лет прошел военный парад в честь 15-летнего юбилея независимости. Вообще, по парадам у армянских сторон (то есть собственно Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики) достигнуто первенство. Демонстрация военной мощи ими была проведена 9 Мая 2007 года. Тогда парад прошел и в Степанакерте. Помимо Дня Победы в Великой Отечественной войне (праздника, почитаемого в Армении и в НКР) он был приурочен и к 15-летию взятия Шуши (опорного пункта Азербайджана в Карабахе до 9 мая 1992 года). 
Однако гонка вооружений между Баку и Ереваном может, как это ни парадоксально прозвучит, сыграть свою стабилизирующую роль.  Такого рода «стабильность» мы уже наблюдали в период пресловутой холодной войны. И даже после нее. Да, СССР и США и Индия с Пакистаном – это не нынешние Армения и Азербайджан. Масштабы, конечно, поменьше, но алгоритмы могут быть схожие.  Как долго продлится эта стабильность? Вопрос, который пока не имеет четкого ответа. В отличие от ядерной гонки опасность применения танков и пушек не несет противоборствующим сторонам угрозы тотального уничтожения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter