Прохладная погода повлияла на количество вредителей

Арлекины не шутят

Майских жуков непривычно мало, зато впервые к нам заполз американский хвойный клоп

В этом году жужжания майских жуков не услыхать: хрущей непривычно мало. Между тем, к примеру, в Подмосковье, наоборот, дачники жаловались на назойливых вредителей, уничтожающих листву. Что происходит с насекомыми в начале нынешнего лета? Чего ожидать от найденного впервые в Беловежской пуще американского хвойного клопа? Изменения климата, как оказалось, влияют не только на биоразнообразие. Даже божья коровка может быть агрессивным хищником… Ученые помогли разобраться в природных процессах, которые могут повлиять и на сельское хозяйство.

Коллаж Анны Вяжевич

Начнем, пожалуй, с майского жука, нашествием которого пугали на некоторых ресурсах, но этого не случилось от слова «совсем», однако даже его «исчезновение» вовсе не тревожная аномалия. Младший научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Екатерина Маковецкая успокаивает: таких насекомых действительно в этом году очень мало, но это не страшно. В некоторые годы, наоборот, наблюдается нашествие хрущей, как было в 2019-м. Это естественные циклы, связанные со многими факторами. Между тем, по народным приметам, массовый лет бархатистых жуков предвещает жаркое лето.

Научный сотрудник научного отдела ГПО НП «Беловежская пуща» энтомолог Андрей Бубенько добавил, что у этого вида наблюдаются 3—4-летние циклы: поколения, которые дают массовость, появляются примерно с такими интервалами. На их количество влияют заболевания, хищники, климат. Прохладный май в этом году замедлил развитие насекомых.

Ученые отмечают: помимо изменения количества аборигенных видов наблюдается появление новых, чужеродных и инвазивных. Так, в Беловежской пуще нашли американского хвойного клопа — вид, ранее не регистрировавшийся на территории страны. Насекомые пытались пробраться в административный корпус… Чем чревато появление чужаков?

— Новые виды могут занимать ниши местных насекомых, особенно если у чужеродных нет естественных врагов, — объясняет Андрей Николаевич. — Относительно нового клопа окончательная картина не ясна.

Европейцы выяснили, что незваные гости могут повреждать шишки сосны, а это чревато потерей урожая семян, но не скажется на состоянии самого дерева. По мнению ученого, «американец» не так опасен, как вершинный короед:

— Южные виды идут в нашу страну, скорее всего, из-за потепления. В Беловежской пуще стало много богомолов, появилась азиатская божья коровка. Но в то же время здесь пока незаметно, чтобы это привело к исчезновению других видов.

Руководитель лаборатории наземных беспозвоночных животных НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Олег Прищепчик более подробно описал тревожную тенденцию: добираются в наши края и вредители растений, много инвазивных видов тли, появились божьи коровки — арлекины. Выглядят они нетипично: черные с красными точками. Ближе к осени гармонии (еще одно название) облепливают окна и стены сельских домов.

«Пришельцы» напрямую не вредят растениям, но активно вытесняют местные виды. И это происходит по всей Европе. Арлекинов замечали и в Березинском заповеднике, и в Беловежской пуще, и по берегам Припяти. Агрессивный хищник может поедать даже собственных сородичей. Вид включен в списки 100 наиболее опасных инвазивных организмов России, Европы и мира в целом. А начиналось все с благого дела: в начале XX века коровку-арлекина широко применяли для биологической борьбы с вредителями культурных растений — тлями, трипсами, белокрылками и листоблошками… Но она проникла из теплиц в живую природу и завоевывает новые территории со скоростью от 80 до 500 километров в год.

Один из самых вредных «пришельцев», колорадский жук, попадается даже в Беловежской пуще, на пасленовых, где и близко нет огородов и любимой им картошки. А как чувствуют себя вредители, угрожающие зерновым и картофелю? Ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего лабораторией энтомологии Института защиты растений Елена Бречко вместе с коллегами на днях проводила мониторинг на полях.

— На тритикале, ячмене, пшенице в центральной агроклиматической зоне страны наблюдаем слабое развитие листогрызущих и сосущих. Такой вредоносности, как в прошлом году, нет, — поделилась она наблюдениями. — Погодные условия не способствуют их развитию и распространению.

По прогнозу специалиста, возможно, некоторые посевы зерновых даже обойдутся без обработок. При потеплении насекомые еще наверстают упущенное, однако фаза развития растений изменится, и они уже не смогут причинить большого вреда.

Что касается колорадского жука, Елена Владимировна поделилась конкретными рекомендациями. Обычно если первая декада июня холодная, то обработки проводят во второй декаде июля. Примерно такая ситуация складывается в этом году. Если же в начале лета тепло, то сроки переносят на третью декаду июня. У колорадского жука годы массового размножения перемежаются с депрессивными. Протравливание клубней также снижает вредоносность насекомых.

Погодные условия пока неблагоприятные и для распространения и развития вредителей в посевах озимого рапса, добавил заведующий лабораторией защиты кормовых и технических культур Института защиты растений Александр Запрудский. В некоторых хозяйствах было достаточно однократного опрыскивания.

— В начале мая пошло активное заселение рапсовым цветоедом и достигло порога в 3—5 жуков на растение, — пояснил собеседник. — Но позже после понижения температурного режима его численность упала ниже порогового уровня. Повторная обработка не потребовалась. В конце бутонизации началось заселение семенного скрытнохоботника.

Будут ли повреждения, станет заметно позже. Потребуется ли обрабатывать семенной рапс, станет очевидно в конце цветения. Сейчас стоит сконцентрировать внимание на защите от вредителей ярового рапса, считает специалист. Кстати, в приметы, связанные с насекомыми, Александр Запрудский не верит: не подтверждаются практикой. Возможно, изменение климата тому виной.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter