Архивисты справили новоселье

В отделанное в современном стиле четырехэтажное здание по улице Демина переселились работники зонального государственного архива Борисова.

В новом здании площадью свыше 1100 квадратных метров есть просторные хранилища с современными металлическими стеллажами, уютные рабочие кабинеты с новой мебелью. Закуплены компьютеры, установлены энергосберегающие лампы и калориферы, подключены системы сигнализации и пожаротушения. В читальном зале оборудовано компьютеризованное рабочее место для клиентов, есть возможность организовывать выставки уникальных документов и исторических материалов.

Как отметила директор зонального государственного архива Ольга Козак, работники проводят большую работу по популяризации документов и информированию органов местной власти, а также всех заинтересованных лиц о происходящих знаменательных событиях. Архив оказывает методическую и практическую помощь по работе с документами многим предприятиям и организациям. Здесь можно получить компетентные ответы на социально-правовые и тематические вопросы и получить консультацию о местах нахождения тех или иных документов.

— Ежегодно по различным проблемам к нам обращаются по 800—900 человек, — говорит Ольга Александровна. — И все просители получают возможность или лично поработать с документами, или воспользоваться помощью наших компетентных работников. Благодаря усилиям руководства Минского облисполкома на средства местного бюджета наконец завершена реконструкция-перепрофилирование бывшего административного здания ремонтно-строительного управления, и теперь наше учреждение соответствует всем требованиям архивного дела.

Николай ЧАЛЕЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter