Бльшая роль в организации и проведении Московской Олимпиады была отведена Беларуси

Архив живет воспоминаниями

Как известно, большая роль в организации и проведении Московской Олимпиады была отведена Беларуси. Причем она не ограничивалась лишь подготовкой сильнейших спортсменов для сборной СССР. В Минске прошли квалификационные и четвертьфинальные матчи олимпийского футбольного турнира.


Для создания участникам хороших условий реконструированы стадионы, построены новые гостиницы, проведены ремонтные работы. Тысячи людей — строителей, тренеров, оргработников — участвовали в подготовке к Олимпийским играм.

К Олимпиаде введена в эксплуатацию автомобильная трасса Брест — Москва, которая и по сей день остается одной из главных и наиболее комфортабельных автомагистралей республики и продолжает называться олимпийской трассой.

Полностью преобразился главный спортивный стадион Беларуси «Динамо». На нем установлены гигантские мачты освещения, новое венгерское табло, надстроен второй ярус трибуны, оборудованы комнаты для прессы.

Для размещения участников и гостей Олимпиады построена гостиница «Планета». Активно реставрировали и другие гостиницы Минска: устанавливали лифты, закупали в номера телевизоры и телефоны. При гостиницах построены современные стоянки.


Подготовка к этому событию коснулась всех сфер общественной жизни — от озеленения и благоустройства улиц до улучшения системы транспорта и общественного питания. Реконструкция вокзалов, станций, железнодорожных путей, наведение порядка на автомагистралях прошли в областных центрах Беларуси. 80 предприятий республики производили 410 видов изделий с олимпийской символикой.

И вот 19 июля 1980 года жители Минска увидели волнующее и запоминающееся событие — эстафету олимпийского огня, прибывшего фирменным поездом «Белоруссия» из Москвы. Привезла олимпийский огонь прославленная белорусская гимнастка Ольга Корбут. Олимпийский факел на стадионе «Динамо» в день открытия соревнований зажег трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь.

Наша республика провела это грандиозное мероприятие в истории мирового спорта на самом высоком уровне. У многочисленных гостей и жителей страны остались яркие и неизгладимые впечатления от этого события. XXII Олимпиада завершилась триумфом белорусских спортсменов, которые были представлены рекордным количеством атлетов — 46 в 

16 видах спорта. 30 из них стали призерами Игр, завоевав 33 медали, в том числе14 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых.

27 июля Минск простился с Играми и олимпийский огонь на стадионе «Динамо» погас. Всего неделю длился этот сказочный праздник, но яркие воспоминания о нем продолжают жить и сегодня.

Татьяна НОВИКОВА, заместитель заведующего отделом использования документов и информации БГАКФФД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter