В Минске открылся многофункциональный центр Белорусской нотариальной палаты

Архив нового времени

В Минске открылся многофункциональный центр Белорусской нотариальной палаты. В нем разместился и новый архив, куда уже перевезено более пяти с половиной тысяч документов (первые реестры и договоры датируются 1944 годом) Минского городского и областного нотариальных округов. По словам председателя БНП Натальи Борисенко, для получения необходимых архивных документов, в том числе по делам, которые специалисты Минщины вели до 20 апреля 2014 года, гражданам можно обращаться в архив, а не разыскивать их по всем нотариальным конторам.


Вопрос размещения архивов нотариальных дел в Минске и области стоял достаточно остро, отметил министр юстиции Олег Слижевский:

— Находясь в этом центре, я могу сказать, что проблема решена даже на многие годы вперед. Причем без привлечения бюджетных средств. Есть существенный запас помещений. Для примера, только двумя этими округами ежегодно формируется около 700 тысяч нотариальных дел. Это почти половина от того объема дел, которые выполняют все нотариусы страны.

В архивных помещениях — современные системы мобильных стеллажей и новейшее техническое оборудование. Есть в центре и учебный класс с дискуссионной и аудиосистемами, компьютерный класс. «Сегодня нотариат как никогда нуждается в грамотном подходе, поскольку спектр нотариальных действий постоянно расширяется, — констатировала Наталья Борисенко. — И это требует глубоких знаний, обмена опытом и выработки единых подходов. В центре же мы сможем проводить подобные мероприятия, а также совершенствовать компьютерную грамотность нотариусов, обучать их по предмету «Информатизация нотариата». Также активно внедряется видео–конференц–связь по всей стране, что позволяет оперативно обмениваться информацией.

Кстати, уже в январе следующего года заработает единая информационная система нотариата, благодаря которой существенно возрастут качество и оперативность оказания нотариальных услуг.

КСТАТИ

На хранении у нотариусов останутся документы не старше 10 лет. Все остальные дела подлежат сдаче в нотариальные архивы.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24955). Среда, 20 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter