«Архитектура» помощи

В Крупском районе вопросы жизнеобеспечения населения решаются в тесном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов

В Крупском районе вопросы жизнеобеспечения населения решаются в тесном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов 

Со времени выборов местных Советов депутатов прошло десять месяцев – срок вполне достаточный, чтобы вновь избранная местная власть смогла не только окончательно сформироваться, но и предъявить избирателям первые результаты своей работы. По инициативе председателя областного Совета депутатов Светланы Герасимович на Минщине состоялись региональные собрания депутатов всех уровней, на которых и были обсуждены действия органов местного управления и самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения. 

На подобном мероприятии в Крупском районе перед коллегами отчет держал председатель райсовета Николай Карецкий. Человек он в этой должности новый, тем не менее смог обобщить основные депутатские наработки. Свою главную заботу народные избранники первичного уровня видят в том, чтобы содействовать созданию надлежащих коммунальных, бытовых и социальных условий жизни сельчан и посредством этого способствовать их производительному труду. 

Ни один председатель сельского Совета не отошел в сторону и от забот трудовых коллективов СПК в период весеннего сева, уборки урожая. Привлекали народ на зернотока, выступали и пропагандистами, и агитаторами, и организаторами. Не меньше ценится людьми, особенно одинокими и одиноко проживающими, и простое человеческое внимание, теплое слово. 

Значительную часть депутатских забот занимали проблемы благоустройства, наведения порядка на земле, на улицах деревень, кладбищах. Помощь в этом оказали также руководители СПК, других сельскохозяйственных организаций. В последние годы все больше поступает просьб помочь убрать трухлявое дерево у дома, грозящее в любой момент рухнуть. Задача, на первый взгляд, проста, но без специальной техники  с ней не справишься. 

Занималась ею бригада из районного ЖКХ, имеющая в распоряжении автовышку. С начала года убрали по заявкам свыше 600 деревьев. Но когда подсчитали, головой закачали: каждое обошлось в сто тысяч рублей. Поэтому теперь решено не переплачивать коммунальщикам, а компенсировать затраты древесиной спиливаемых старых стволов. 

В районе централизованно на каждый сельсовет закуплено по газонокосилке, стало проще «отбиваться» от сорной растительности. В особенности вокруг пустующих домов, коих немало на Крупщине. Хотя и здесь есть нестыковки. Например, с оплатой труда косарей. В сельсоветской казне средства на это ранее не были предусмотрены. Теперь в расходы заложено по 3 млн. рублей на сельский Совет и по 6 млн. на поселковый. В некоторых агрогородках СПК вводят в свой штат должность дворника, есть и другие варианты. 

В любом случае, без привлечения  к уборке улиц самих жителей деревень не обойтись. Именно так поступают в Холопеничском поссовете. И первую скрипку играют в этих делах уполномоченные или старейшины, старосты населенных пунктов. А более серьезные проблемы? Понятно, не все они им по плечу. В то же время производственные объекты в малых деревнях закрываются, население часто остается само по себе со своими трудностями. И это несправедливо, считает Холопеничский «мэр» Михаил Терехов. Там ведь остаются жить люди, долгие годы трудившиеся в колхозах, нынешних СПК, и они не заслуживают подобного невнимания. Ведь кое-где теперь даже ритуальные потребности выполнить некому, а в районных организациях не все такие услуги можно заказать. И потому внимание к ним должно исходить не только от актива Советов, но и руководителей субъектов хозяйствования.  

В принципе, на Крупщине действуют в единой связке все ветви и уровни власти. Бесспорно, в том числе поэтому за последнюю пятилетку в прошлом один из самых, скажем прямо, отсталых районов Минщины сделал настоящий прорыв по всем направлениям развития, что положительно сказалось на всех сторонах жизни населения. Объем промышленного производства возрос на 67 процентов (рост — 13,5 процента в год). Такой же темп и даже выше сохраняется и теперь. Валовая продукция села выросла в 2,2 раза, а в нынешнем году к уровню прошлого – на 24 процента.  

Все ли трудятся с одинаковым напряжением? Формулируя этот вопрос и отвечая на него, председатель райисполкома Алексей Горнак сожалел, что нынче сбавили темп роста в ООО «Амкодор-Можа», ОАО «Холопеничский маслосырзавод», местном ДОКе, что несколько самоуспокоились в сельскохозяйственных организациях  — ОАО «Райагросервис», СПК «Холопеничи», КУП «Кветино», эксбазе «Эсса»,  откуда меньше стало поступать молока на переработку. 

Не в равной степени прилагают усилия к решению задач жизнеобеспечения людей и представители местной представительной и исполнительной власти. Если в Холопеничском поселковом, Игрушковском, Начском сельских Советах под контролем находятся все сферы деятельности, то руководителям Ухвальского, Выдричского, Крупского сельсоветов инициативы и настойчивости порой недостает. Кому же в первую очередь районная власть будет помогать? Разумеется, тому, кто готов взять на себя больше, а не тому, кто инертен и не может рационально распорядиться средствами. 

В «архитектуре» помощи низовому звену управления серьезной базой представляются многие прагматичные решения, принятые на уровне республики и области. Например, пока медленно, но все же идет движение по передаче местных дорог на баланс специализированных организаций, мини-полигонов твердых бытовых отходов в распоряжение ЖКХ. Областной Совет депутатов, облисполком поддерживают местную инициативу по ремонту зданий сельских Советов, обеспечению автотранспортом, по возвращению в их штат специалистов-землеустроителей. Все это формирует имидж органа власти, способствует лучшей организации работы.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter