Почему озвученные на Новый год планы и мечты редко исполняются и как это изменить

Архитекторы воздушных замков

Каждый Новый год мы даем обещания перед зеркалом, что вот уже буквально с 3 января возьмем себя в руки, начнем вести здоровый образ жизни, бросим курить, сдадим на права, выйдем из токсичных отношений… Разумеется, это слегка утрированно, но людям свойственно строить грандиозные планы, которые так и остаются нереализованными.

Фото  pexels.com

Замкнутый круг

Мы сами не замечаем, как 3 января плавно перетекает в «после 7-го», затем кажется глупым начинать новую жизнь с середины месяца, да и вообще зима — это не время для грандиозных перемен, лучше дождаться весны. Следом идет лето, волшебная пора, на которую многие возлагают большие надежды. Не получилось летом? Не беда, рискнем зажить по-новому с осени. И вот уже ноябрь, скоро Новый год, поэтому — «я календарь переверну, и снова 3 января…». Ну просто заколдованная дата!

Почему так происходит из года в год? Что заставляет нас отодвигать на потом важнейшие события? Неверие в собственные силы, слабая мотивация или отсутствие силы воли?

Выпускайте фантазию на свободу


Люди часто забывают, что все большие свершения начинаются с маленьких, но конкретных дел, объясняет консультант по улучшению качества жизни, психолог Диа­на Комлач:


— Чем более грандиозными выглядят планы, тем меньше шансов, что человек их выполнит. Почему? Потому что он строит воздушные замки. Многие люди живут в мечтах, забывая делать конкретные шаги к их осуществлению. Оставляют на потом, кто-то из страха неудачи, кто-то — по привычке. А кто-то объясняет свое бездействие внешними обстоятельствами, родителями, отношениями с мужем или женой, с детьми. Но это все оправдания! Если человек на самом деле чего-то хочет, он это делает. Наперекор всем обстоятельствам, как бы ни было сложно.

Почему так происходит? Потому что еще в детском возрасте отбивается охота к исследованию мира, чего-то нового. Критика родителей, учителей, сверстников тоже вносит свой негативный вклад. А когда человек вырастает, он уже сам в себя не верит и сам себя критикует, таким образом мешая себе жить и творить.

— Обещать что-то самому себе гораздо проще, чем претворить слова в жизнь. И все-таки давайте попробуем. С чего нужно начать новую жизнь в новом году? Какие действия предпринять поэтапно?

— Обязательно нужно мечтать. Не только детям, но и взрослым. Выпускать свою фантазию на свободу. Например, можно взять лист бумаги, записать на него все возможные, самые смелые мечты. Затем сделать коллаж своих мечтаний, вырезав из журналов картинки и наклеив их на лист бумаги.

И не забывайте, что любые мечты должны стать идеями, затем — планами, а потом трансформироваться в конкретные действия. Их нужно спустить из воздушных замков на землю. Поэтому на втором этапе можно взять другой лист и написать на нем, какие у вас планы на следующий год, какие именно мечты вы хотите реализовать в следующем году. Именно вы сами, а не кто-то за вас. И точно так же выбрать из журналов картинки, которые будут символизировать ваши планы, и наклеить их на другой лист бумаги, сделав второй коллаж.

На третьем этапе можно написать, какие конкретные шаги вам нужно сделать навстречу каждому плану, чтобы он реализовался. Обратите внимание: шаги должны быть как можно более детальными. Ну и после — осуществите их! Первый шаг, второй, третий…

Свой мир мы творим сами

— Многие психологи советуют избавиться от токсичных людей в своем окружении, которые тянут нас на дно, вгоняют в пучину депрессии и неуверенности в себе. А как распознать таких личностей?

— Если в вашем окружении есть токсичные люди, значит, токсичность присутствует в вас самих. Поэтому начните с себя. Избавьтесь от зависти, осуждения, злых мыслей и других негативных проявлений. Тогда и окружение поменяется. Или те же люди начнут по-другому реагировать. Если вам кажется, что во внешнем мире что-то не так, задайте себе вопрос: какой вклад в это делаю я?

— Поделитесь советами, как изменить депрессивное мышление на позитивное? Что для этого нужно сделать?

— Человек сам решает, куда направить свое внимание. В том числе свои мысли. Ведь, по сути, наша жизнь — это то, как мы ее себе представляем. Для кого-то стакан всегда наполовину пуст, тогда как для другого — наполовину полон. Нужно с добром относиться к себе, исключить из своей жизни злые слова и мысли, не осуждать и стараться не вредить ни себе, ни другим. Если не получается прийти в гармонию с собой самостоятельно, можно обратиться за помощью к психологу.

Не контролируйте прошлое

Кстати, новогодние и рождественские праздники — вовсе не бесполезное время для мечтаний, уверяют российские психологи.

— В эти дни человек расслабляется и фантазирует. И это тоже важно для начала года — насытить свое воображение, помечтать, загадать желание, понять, чего бы вы хотели. Мечта сбывается, когда она конкретна, когда верно оценивается ресурс, — передает ria.ru слова кандидата психологических наук Ольги Маховской.

Клинический психолог, психолог-консультант Мария Елец в первую очередь советует разобраться с прошлым, пишет spbdnevnik.ru. Необходимо проанализировать, что получилось из задуманного, какие планы вы перенесли на следующий год, а что откровенно не срослось и почему. Иногда, если не случилось чего-то важного или, наоборот, случилось то, чего совсем не хотелось, мы можем зависать в этой деструктивной энергии надолго. Но насколько это эффективно — большой вопрос:

— На такие переживания уходит очень много нервов и энергии, которые могли быть направлены на свершения настоящего дня, — говорит эксперт. — Примите для себя одну мысль: вы поступили единственно возможным образом, выбрали наилучший вариант из всех возможных на тот момент. Простите себе этот выбор, даже если он был ошибочным, как вы сейчас понимаете, и идите вперед. Ваша энергия нужна здесь и сейчас. Контролировать прошлое никто из нас пока не умеет.

Благо твори

Правда ли, что для того, чтобы все получалось в жизни, нужно заниматься благотворительностью? По принципу «делай добро, и оно придет к тебе с ответным визитом».

— Есть много разных версий, что нужно сделать, чтобы жизнь пошла в гору, — отвечает Диана Комлач. — Про благотворительность, признаюсь, не слышала. Но в любом случае делать хорошие дела — это значит менять мир к лучшему. И себя в том числе. Нужно прислушиваться к другим, но все-таки решения о своей жизни принимать самостоятельно, выбрав из многочисленных советов те, что вам по-настоящему близки. Тогда шансы прожить свою жизнь, сделать свои собственные ошибки (без них никак!) будут гораздо выше.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter