Архитектор китайского ренессанса

Реформы Дэн Сяопина вывели Китай в тройку мировых экономических лидеров Нынешний век многие называют веком Китая. Мир с восхищением смотрит на эту страну, а некоторые и с чувством страха. Впечатляющие успехи Китая за последние десятилетия превратили его в одно из самых могучих и влиятельных государств на мировой арене. Во многом здесь прямая заслуга лидера нации, человека, который на собственном примере доказал уязвимость изречения древних мудрецов о том, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Имя этого политика — Дэн Сяопин.

Знамения свыше
Началось все с 1976 года, который оказался так богат на символы, что даже самый далекий от суеверий человек поверит в знамения свыше. То был год Дракона, издревле считающегося покровителем китайского народа. Кстати, именно под этим знаком родился Дэн Сяопин. В 1976 году в стране произошло мощное землетрясение, погубившее свыше 200 тысяч человек, “взбунтовалась” главная водная артерия — река Хуанхэ, ее разлив привел к крупнейшему за десять лет наводнению. И все эти тревожные знаки сошлись воедино, когда осенью в мир иной отправился сам великий кормчий Мао Цзэдун. Астрологи в один голос предрекли начало новой эпохи.
К тому времени Поднебесная, подорванная “великим скачком” и “культурной революцией”, была одной из беднейших стран в мире. Большинство крестьян обрабатывали землю деревянной сохой, а главной и едва ли не единственной сельскохозяйственной культурой был выращиваемый вручную рис. Почти 80 процентов населения жило на сумму меньше доллара в день, лишь треть взрослых умели читать и писать, промышленность отстала от Запада на многие десятки лет. Положение усугубляла огромная армия безработных в 120 миллионов человек.
Как генсек стал слесарем
В этих сложных условиях у руля государства становится Дэн Сяопин. Прежде он уже пробовал покорить вершину политического Олимпа, получив в 1956 году пост генерального секретаря Компартии Китая. Однако его либеральные взгляды слишком раздражали лидера нации Мао Цзэдуна. В результате — отстранение от должности, арест и ссылка на “перевоспитание” в далекую провинцию на окраине страны. Там он работал слесарем на тракторном заводе, а его жена — мойщицей запчастей. Дэн Сяопину в то время было 65 лет, но многие запомнили его бодрым и энергичным. Дома он сам рубил дрова, заготавливал уголь, выращивал капусту, дыни, зелень. Через шесть лет, в 1973 году, Дэн снова возвращается на властный Олимп. Одни говорят, что этим он обязан своему соратнику Чжоу Эньлаю, тогдашнему главе китайского правительства, который, дескать, лично ходатайствовал о реабилитации Дэн Сяопина перед Мао Цзэдуном. Но большинство историков сходятся на том, что после двукратной капитальной “чистки” партийных рядов во властных кругах просто не осталось ярких политических фигур, способных принимать взвешенные решения.
Эпоха перемен
Из пропасти “культурной революции” предстояло вытаскивать буквально все: народное хозяйство, образование, медицину, науку, армию, культуру. Но Дэн Сяопин предельно ясно сформулировал главные приоритеты своей стратегии: сначала накормить народ, потом строить. Реформы начались с села, где и сегодня проживает около миллиарда человек. В одной из провинций землю отдали в аренду крестьянам, что позволило увеличить сборы зерна на 10 процентов. Эксперимент распространили на всю страну, а за ним последовала земельная реформа с использованием политики ответственности крестьянских хозяйств, которую мы привыкли называть семейным подрядом. Для крестьян ввели свободное ценообразование. Они начали постепенно богатеть и покупать промышленные товары, прежде казавшиеся недостижимой мечтой, — холодильники, стиральные машины, телевизоры, телефоны.
Через семь лет этой перестройки Китай не только накормил свое огромное население, но и начал экспортировать продукты сельского хозяйства.
Успешный опыт реформ на селе дал толчок широкому распространению семейного подряда в городах. Дэн Сяопин всячески поощрял развитие частного предпринимательства. В 1978 году первые 100 предприятий провинции Сычуань получили право не отправлять всю прибыль в казну, а использовать ее по своему усмотрению. Уже в 1992 году на хозрасчетную форму хозяйствования перевели все предприятия. В их ведение передали такие функции, как ценообразование, ассортимент продукции, инвестиции, кадры, внешнюю торговлю. Одновременно правительство узаконило частные предприятия с количеством занятых менее 100 человек. Сегодня в Китае работает свыше полутора  миллиона частных предприятий, обеспечивающих почти половину роста ВВП страны.
Модернизация китайской экономики по времени совпала с начавшейся в мире научно-технической революцией. Поэтому все силы китайский лидер бросил на реформу системы образования и науки, проведение большого объема исследований и разработок в высокотехнологических сферах. В результате в таких отраслях, как ядерные и космические технологии, биология, микроэлектроника, телекоммуникации, Китай сегодня на равных конкурирует с признанными мировыми лидерами.
Успехи реформ обеспечили приток иностранных инвестиций и создание свободных экономических зон в приморских районах страны.
Бунт на площади Спокойствия
В ответ на обвинения в стремлении идти по капиталистическому пути Дэн Сяопин произнес ставшую крылатой фразу: “Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она хорошо ловила мышей”. Чтобы не оказаться под открытым небом, Дэн Сяопин, как хороший хозяин, стремился построить новое здание, не ломая преждевременно старого дома. И в этом он вторил Конфуцию, учившему, что ключевая задача мудрого государя состоит в том, чтобы поддерживать порядок и равновесие в государстве, не допускать смуты и хаоса. “Болтовня” о некоей абстрактной демократии, по мнению Дэн Сяопина,  разрушает политическую атмосферу спокойствия и единства.
Дэн Сяопин был жестким политиком и в решающие моменты мог использовать любые средства. Именно он отдал приказ об использовании армии для усмирения студенческих выступлений весной 1989 года. Митинг на площади Тяньаньмэнь (в переводе — площадь Небесного Спокойствия) продолжался семь недель, после чего демонстрантов разогнали с помощью армейских подразделений, многих арестовали. По этому поводу Дэн Сяопин сказал так: “Если народ будет проводить демонстрации 365 дней в году и больше ничего не делать, реформы и открытость придут в никуда”. Мировая общественность осудила действия китайских властей, но это никак не сказалось на связях страны с внешним миром. Дэн снова оказался победителем.
В самом начале экономических реформ в Китае было три предмета, обладатель которых считался человеком зажиточным: наручные часы, велосипед и швейная машинка. В 1985 году тремя вожделенными предметами стали холодильник, телевизор и стиральная машина. Сегодня персональный компьютер, мобильный телефон, микроволновая печь для большинства уже считаются товарами первой необходимости. Выходит,   погорячились философы, когда пугали народ переменами. На примере Китая видно, что они приносят не только сложности, но и новые возможности.

По иронии судьбы напротив мавзолея непримиримого борца с капитализмом Мао Цзэдуна уютно расположился “оплот буржуазии” — ресторан “МакДональдс”, что лишний раз подчеркивает стремление китайского народа к обогащению. В этом желании нет ничего плохого, повторял Дэн Сяопин. Государство должно создавать максимум условий, чтобы обогатиться могло как можно больше людей. Ведь средний класс служит источником укрепления стабильности общества.
Власть никогда не была для него сакральной. Почувствовав необратимость курса реформ, Дэн Сяопин легко расстался с “капитанским мостиком”, уступив место руководителям нового поколения.
В 1997 году 95-летний политик умирает. Согласно завещанию его тело кремировали, а прах развеяли над океаном. В отличие от Мао ему не воздвигали усыпальниц и мавзолеев, такова была его воля. Да и есть ли смысл воздвигать роскошный мавзолей человеку, лучшим памятником которому является богатое и мощное государство, уверенное в завтрашнем дне.

Мировые лидеры о Дэн Сяопине

* Маргарет ТэтЧер, бывший премьер-министр Великобритании: “Это был человек с идеалами, прирожденный руководитель, который коренным образом изменил жизнь китайского народа в лучшую сторону”.
* Жак Ширак, экс-президент Франции: “В нашем столетии найдется немного людей, которые смогли бы так, как он, поднять огромное человеческое сообщество на столь глубокие и определяющие преобразования”.
* Джимми Картер, экс-президент США: “Дэн благородно вел переговоры, отличался терпением, и при этом в его сердце всегда превыше всего стояли интересы его народа”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter