Архиепископ Тадеуш Кондрусевич будет принят в Суверенный Военный Мальтийский Орден

Церемония принятия Архиепископа Митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича в Суверенный Рыцарский Орден Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты в качестве Монаха Капеллана Великого Креста состоится 25 октября в Минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии.
Церемония принятия Архиепископа Митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича в Суверенный Рыцарский Орден Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты в качестве Монаха Капеллана Великого Креста состоится 25 октября в Минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии. Орден Великого Креста архиепископу Тадеушу Кондрусевичу вручит посол Мальтийского Ордена Пауль Фридрих фон Фурхер.
Решение о включении архиепископа в Суверенный Военный Мальтийский Орден было принято 5 июля нынешнего года Его Высочеством правящим Принцем и Великим Магистром Мальтийского Ордена Фра Метью Фестингом.

Торжественную церемонию откроет в 13.00 процессия из священников и епископов. В ней примут участие и новые кандидаты в Орден - Владимир Хорвач, Николай Кравченко и Юрий Каштанов.

Стать кавалером Ордена Великого Креста издавна считали за честь самые известные деятели разных времен. В истории Речи Посполитой этой чести удостаивались Николай Криштоф Радзивилл Сиротка и его сын Жигимонт Кароль, жившие в XVI-XVII веках.

Мальтийский Орден ведет активную деятельность и в наше время. Орден, резиденция которого находится в Риме, поддерживает дипломатические отношения с 81 страной мира. Дипломатические отношения между Беларусью и Суверенным Военным Мальтийским Орденом были установлены в 1996 году. А в апреле текущего года в Риме прошла встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Его Высочеством правящим Принцем и Великим Магистром Мальтийского Ордена Фра Метью Фестингом.

Напомним, что 20 октября архиепископ Тадеуш Кондрусевич отметил 20-летие рукоположения в епископы, передает БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter