Архиепископ Феодосий: наш долг - сохранить народ и государство от губительных факторов ментальной войны

В ходе развернутой сегодня ментальной войны разрушается древний стереотип менталитета и образа мышления нашей нации. И наш долг перед нашими предками - не допустить подобного. Об этом, выступая на выездном семинаре «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)», заявил почетный настоятель прихода Храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка преосвященный архиепископ Феодосий.


Отметив, что тема семинара имеет непосредственное отношение к бытию нашей нации, нашего народа, преосвященный архиепископ Феодосий заметил:

- Приснопоминаемый владыка Филарет, экзарх нашей церкви и нашей страны, в свое время говорил: «Тело народа - это государство, а душа народа - это Церковь». Разрешите выделить духовный аспект при раскрытии настоящей темы.

988 год, Крещение Руси. Через четыре года на белорусских землях возникает церковная структура: Полоцкая епархия. И спустя немного более сто лет эти благодатные посевы слова Евангелие дают замечательные плоды в образе преподобной Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского и многих иных подвижников веры и добра, которые закладывали духовный фундамент в основание нашей нации. Строятся храмы и монастыри, пишутся первые иконы и фрески, создается Крест преподобной Евфросинии Полоцкой - уникальное явление Церкви во всем мире, величайшая святыня и уникальный предмет нашей культуры. Появляются первые рукописные книги, у стен монастыря возникает первое учебное заведение в нашей стране, а сам он делается центром духовной, социальной и просветительской сферы. Сюда приходили стар и млад, князья и простолюдины - за советом, за материальной помощью. Преподобной Евфросинии удалось устранить вражду вековую, она примирила князей.

При этом преосвященный архиепископ Феодосий подчеркнул:

- Особое место, особую значимость в жизни нашего народа, наших славных потомков в то время занимало Евангелие, Слово Божие, учение Господа нашего Иисуса Христа. Мы об этом имеем духовно-исторические свидетельства. Каждый век исторической жизни нашей нации запечатлел себя изданием рукописного Евангелие. XI век - Туровское Евангелие, XII век - Полоцкое Евангелие, XIII век - Оршанское Евангелие, IV век - Друцкое Евангелие. И так далее до VI века включительно, когда великий Скорина в 1517 году издает уже печатные Евангелие и Библию. И мы должны задуматься: от каждого века нашей истории, из разных мест нашей страны мы имеем послание от своих славных предков. И это говорит о том, что Евангелие было среди народа, народ жил им, любил Слово Божие, читал его, исполнял заповеди. Евангелие являлось духовным стержнем нации. Благодаря этому стержню сохранились наша вера, наша культура, наш язык, наше самосознание и наш менталитет. Наши предки были терпеливыми, мужественными, милосердными, общительными. И, главное, они исполняли Закон Божий. И об этом мы говорим не голословно - об этом свидетельствуют исторические факты.


Владыка пояснил:

- В начале ХХ века в архивах были обнаружены данные по Витебской губернии 1903 года. По этой статистике в губернии в год происходило не более одного - двух уголовных преступлений! Не более двух разводов. И ни одного суицида. Это социальный облик нашей нации. О нашем славном духовном прошлом мы можем говорить очень много. Но есть еще одно интересное доказательство того, что белорусский народ вырос на Евангелие. И дух евангельский живет в нашем народе по сей день. Приведу конкретные примеры, известные всем нам. Учебный полет двух летчиков. Отказало управление самолетом. С земли команда оставить самолет, катапультироваться. Но под самолетом – живой массив. И белорусские летчики невероятными усилиями сумели направить падение самолета на пустырь. Летчики погибли. Вечная память рабам Божьим Андрею и Никите.

Еще пример, который потряс всю Беларусь. Мальчик-подросток, рискуя жизнью, выносит из пылающего дома своего младшего брата, сам получив тяжелые ожоги. Спасибо Александру Григорьевичу, что он уделил огромное внимание этому мальчику лично. В Евангелие говорится: нет большей той любви, если кто душу положит за други своя. И эти случаи говорят о том, что дух Евангелие, дух наших славных предков живет в нашей нации.

Сделал преосвященный архиепископ Феодосий и несколько слов о вызовах современности, направленных на уничтожение нашей духовности и на изменение уклада жизни белорусского народа:

- Несколько лет назад в военных словарях появился термин «ментальная война». Суть ее - уничтожение самосознания народа, изменение менталитета. И делается это не пушками и танками, а очень тонко и незаметно: через интернет, через массовую культуру, через моду постепенно разрушается древний стереотип мышления и поведения нашей нации. Изменяется моральный облик человека, образ его мышления, дела и поступки. Происходит деградация личности. Ментальная война имеет целью массовое поражение той или иной нации и ее страны. Наш долг - сохранить народ и само государство от губительных факторов ментальной войны. Задача это нелегкая, даже сложная. Но у нас есть изречение наших славных предков-победителей. Один из них Суворов, он говорил: «Один десятерых не победишь, помощь Божия нужна». И еще: «Молись Богу, от него победа!»

Организаторы проводимого сегодня в Минске на базе Академии управления при Президенте выездного семинара - Совет Республики совместно с Национальной академией наук, Академией управления при Президенте, Национальным центром законодательства и правовых исследований.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter