Археологические новинки представят на выставке во Дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле

Презентацию результатов последних археологических исследований проведут сегодня во дворце Румянцевых и Паскевичей. Такое мероприятие проводят только раз в году и ждут всех желающих – вход на презентацию свободный.


Перед наступлением Нового года принято подводить итоги. Для музея Гомельского дворцово-пакового ансамбля уже стало традицией в рамках проекта «Новое в археологии Гомельщины» делиться с посетителями результатами последних археологических исследований на территории Гомельской области, а также находками, которые поступили на хранение в музейное собрание.

В этом году такая традиционная презентация состоится 22 декабря в 18.00 в рамках выставочного проекта «Старше 1142». Это экспозиция, где представлено 150 предметов - материальное доказательство того, что поселение в историческом центре Гомеля появилось задолго до первого упоминания его в летописи.

На мероприятии сотрудники музея и специалисты Института истории Национальной академии наук Беларуси не только расскажут о своих открытиях, но и покажут найденные предметы из камня, глины, кости, стекла и металла. Расскажут о новых стоянках каменного века на территории Гомельской области и жизни средневекового города Гомия в период его первого упоминания в летописи. Вход на мероприятие бесплатный.

Фото Гомельского дворцово-паркового ансамбля

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter