Археологи впервые составили полную карту древнеримского города без раскопок

Археологи впервые составили полную карту древнеримского города и изучили его планировку и историю постройки без всяких раскопок, опираясь только на данные радаров, сообщает ТАСС.

Фото: EPA-EFE/ABIR SULTAN (архив)

— Это открытие открывает дорогу для изучения гораздо более крупных городов. Представьте себе, что мы сможем увидеть, как выглядел древний Милет в современной Турции, Никополь в Греции или Кирена в Ливии. Мы до сих пор мало что знаем о повседневной жизни в древнеримских городах, и радары дадут нам беспрецедентную возможность изучить ее, — прокомментировал результаты исследования один из его авторов, профессор Кембриджского университета Мартин Миллетт.

В последние годы археологи начали активно использовать радары для поиска следов древних цивилизаций и поселений людей как в труднодоступных уголках мира, так и в тех регионах, которые сейчас густо заселены людьми. Ученые применяют радары и для поиска скрытых помещений в пирамидах и гробниц в Долине царей в Египте.

Эти поиски часто завершаются неожиданными открытиями. К примеру, два года назад археологи нашли в Гватемале тысячи скрытых под землей построек индейцев майя, а в предположительно безлюдных южных регионах Амазонии обнаружили следы «затерянной» цивилизации индейцев, которая не оставила никаких других следов.

Миллетт и его коллеги использовали эту методику для того, чтобы составить первую карту древнеримского города Фалерии-Нови, раскопки которого пока еще не начались. Он представляет собой относительно небольшое огороженное поселение площадью в 30 гектаров, основанное римлянами в 241 году до нашей эры и просуществовавшее до начала VIII века нашей эры.

С помощью специальных мобильных радаров ученые через каждые 12,5 сантиметра просветили почву на территории, где предположительно находился этот древний город. Благодаря этому археологи узнали планировку города, определили размеры его зданий и проследили, как он менялся со временем.

Ученые нашли множество ранее неизвестных построек, в том числе рынок, а также узнали несколько интересных деталей, уникальных для Фалерии-Нови и не встречавшихся в Помпеях и других древнеримских городах.

В частности, в южной части этого поселения существовал публичный бассейн, а также сложная система подземных трубопроводов, протянутых от одного района города к другому. Вдобавок у северных ворот Фалерии-Нови были установлены две большие структуры неизвестного предназначения, которые были, как предполагают ученые, монументами или храмами.

Что интересно, общая планировка города оказалась совсем не похожа на Помпеи, что говорит о том, что древнеримская городская архитектура далеко не всегда была столь упорядоченной, как ее представляют историки. Ученые предполагают, что подобные различия могут показывать особенности исторического развития каждого региона Римской республики и империи.

Успешное завершение этого проекта и качество карты Фалерии-Нови, как считает Миллетт, говорит о том, что подобную методику можно использовать для изучения еще более крупных древних городов. Для этого, однако, ученым нужно будет создать системы автоматизированного анализа радарных снимков. Авторы статьи планируют заняться этим в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter