Археологи раскопали гробницу Моны Лизы

Археологи раскопали гробницу Моны Лизы
Итальянские ученые вскрыли семейный склеп Лизы Герардини, которая, предположительно, позировала для Леонардо да Винчи во время его работы над картиной "Мона Лиза". Группа археологов надеется найти в гробнице ДНК кого-либо из кровных родственников Герардини, в частности, сына Пьеро. В этом случае в вопросе, кто позировал мастеру, практически можно будет ставить точку.

Как пишет The Daily Star, специалисты смогли вырезать круглое отверстие в каменном полу церкви над склепом семьи флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо - мужа Лизы Герардини. Сама могила находится за алтарем базилики Святейшего Благовещения. О том, удалось ли им обнаружить предмет поиска, пока не сообщается.

В случае успеха ДНК родственника Герардини сравнят с ДНК из останков одной из трех женщин, похороненных в соседнем монастыре Святой Урсулы во Флоренции. Их скелеты были обнаружены в июле 2012 года. Как известно, Лиза Герардини была монахиней в этом монастыре и скончалась в его стенах в 1542 году.

Картина итальянского художника Леонардо да Винчи была написана им в начале ХVI века. Считается, что позировала ему при создании произведения искусства жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо - Лиза Герардини. Впочем, есть версии, что да Винчи на самом деле рисовал дочь итальянского герцога из Милана Бьянко Сфорца. Некоторые и вовсе полагают, что картина является автопортретом гения живописи. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter