Археологи обнаружили на севере Китая три могилы времен династии Тан

Археологи обнаружили в китайской провинции Шаньси три древние могилы, которые, как утверждают специалисты, относятся к эпохе династии Тан (618–907), пишет ТАСС.


Уточняется, что захоронения обнаружены в сельской местности около города Шочжоу, в районе, где свыше тысячи лет назад сосуществовали земледельческая и кочевая культуры. Ученые установили, что две из трех могил принадлежали супружеской паре.

Среди предметов, которые исследователи извлекли из-под земли, – керамика, лакированные изделия, принадлежности, изготовленные из железа и камня, а также медные монеты, серебряные украшения, расчески из кости. Особое внимание археологов привлекли башнеобразные котлы, которые появились в Китае при династии Тан под влиянием традиционных верований и буддизма.

Благодаря находке исследователи получили ценный материал для более детального изучения быта в истории региона, имеющего тесную связь с основанием династии Тан, эпоха которой ознаменовалась огромным экономическим и культурным влиянием Китая на всю Восточную Азию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter