Археологи нашли под Мстиславлем элементы рыцарского доспеха ХVI века воина ВКЛ

Новые артефакты найдены во время раскопок на минувших выходных на том же месте, где в августе 2013 года был найден доспех и уникальный шлем салад омара воина ВКЛ. Все находки принадлежат одному и тому же воину. "Благодаря найденной шпоре, которая сохранилась в идеальном состоянии - на ней есть даже подвязки, теперь в Могилевской области имеется единственный в Беларуси комплект шпор одного и того же воина", - уточнил Игорь Марзалюк.

Не менее интересен и еще один найденный элемент латного доспеха - металлический гульфик. Найденные артефакты переданы на реставрацию. Планируется, что полностью отреставрированный рыцарский доспех презентуют впервые на рыцарском фэсте в Мстиславле 26-27 июля. Эта находка сама по себе вызывает большой интерес, так как включает в себя почти полный перечень частей разных элементов, по которым можно судить о боевом обличии средневекового рыцаря, и является уникальной на территории Беларуси.

В раскопках отличился сводный отряд студентов Могилевского государственного университета им. Аркадия Кулешова и Могилевского высшего колледжа МВД "Нашчадкі Вялікай Перамогі", а также большую помощь оказали дайверы клуба "Морской Пегас" (Минск).

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter